Главное
Общество, 21 октября, 17:30

Студент из Комсомольска получил эксклюзивную стипендию Президента России

Тимофей Жигалин единственный на Дальнем Востоке, получивший финансовую поддержку по линии Минпросвещения

Студент из Комсомольска получил эксклюзивную стипендию Президента России
Фото: АмГПГУ
Единственным студентом педагогического университета в Дальневосточном федеральном округе, кто будет получать президентскую стипендию в 2020-2021 учебном году, стал студент из Комсомольска-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В приказе о назначении финансовой поддержки талантливым и усердным учащимся вузов из 44 награждённых по всей России Тимофей Жигалин единственный дальневосточник. 

- Тимофей студент 5 курса, факультета истории и юриспруденции. Он будущий учитель истории и обществознания. Имеет большое количество публикаций международного уровня, он также лауреат международных и всероссийских конкурсов. Постоянный участник научных конференций. По совокупности всех этих заслуг он и стал стипендиатом, - отметила начальник учебно-методического управления АмГПГУ Ольга Назьмова.
Сама стипендия небольшая, её размер 2200 рублей, но она служит прежде всего признанием заслуг студента. Для её получения нужно пройти тщательный отбор, который учитывает научные достижения и победы претендента, и обойти конкурентов. 
- Как только я пришел в вуз, меня сразу увлекло участие в фестивалях, конференциях, публикация статей. И очень приятно к концу учебы получить какое-то признание моей пятилетней работы. Да и деньги для студента никогда лишними не бывают, - отметил Тимофей Жигалин.
При этом Тимофей решил, что после окончания вуза останется работать учителем в Комсомольске-на-Амуре. Научную работу он бросать тоже не хочет и посвятит три года обучению в магистратуре. 

Уточним, что до 2018 года в России существовало одно общее министерство образования и науки, и все вузы были в его подчинении. Потом ведомство разделили на Министерство просвещения и Минобрнауки. С тех пор Минпросвещения занималось только школами, колледжами и техникумами. Однако с этого года в подчинение Минпросвещения, как профильному министерству, были переданы 33 педагогических вуза, среди них и АмГПГУ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме