Главное
Общество, 19 октября, 17:00

Новая вышка улучшила качество сотовой связи на трассе Лидога – Ванино

Базовая станция работает на энергии ветра и солнца

Новая вышка улучшила качество сотовой связи на трассе Лидога – Ванино
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае продолжается работа по улучшению качества сотовой связи на автодороге Лидога – Ванино. Сигнал и зону уверенного приёма мобильных с недавнего времени увеличила новая базовая станция, смонтированная на 476 км трассы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Комплекс связи, как и ранее установленные на этой дороги системы передачи данных, получает электропитание от альтернативных энергосистем, ветрогенераторов и солнечных батарей. Это разработка студентов и преподавателей Тихоокеанского государственного университета, внедрённая при содействии правительства Хабаровского края и ПАО «МТС».
- Реализация проекта стартовала в 2017 году, за это время успешно установлены 13 объектов, которые обеспечили покрытие трассы голосовой связью более чем на 200 километров, - сообщили в правительстве Хабаровского края. – Установленная ячейка увеличила расчётное покрытие трассы с 68 до 71%. До конца года на автотрассе, будет установлена и подключена ещё одна базовая станция.
ЭксклюзивНаш край
Для этого хабаровские связисты намерены возродить радиорелейные вышки
18 мая 2020, 12:00 0


Проект по созданию сети аварийной подвижной радиотелефонной связи на автомобильной дороге Лидога – Ванино для Хабаровского края уникальный. Водители и пассажиры, попавшие в сложную ситуацию из-за погодных условий или дорожно-транспортных происшествий, в случае необходимости могут вызвать помощь по телефону «112» с любого оператора и даже при нулевом балансе.

Трасса Лидога - Ванино – один из главных транспортных узлов региона, который обеспечивает сообщение между шестью районами края, выход федеральных дорог «Амур» и «Уссури» к Комсомольску-на-Амуре, а также к морским международным портам Ванино и Советская Гавань.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме