Главное
Общество, 21 октября, 09:30

Новый упорный глава изменил жизнь посёлка в тайге Хабаровского края

Теперь на улицах удэгейцев и староверов в Арсеньево светло, как в городе

Новый упорный глава изменил жизнь посёлка в тайге Хабаровского края
Фото: Pixabay.com
Село Арсеньево стало самым освещенным поселением Нанайского района, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Сам населённый пункт разделен на три части, это непосредственно Арсеньево, место компактного проживания удэгейцев поселок Уни и хутор в 1,5 километрах вглубь тайги, в котором проживает большая община староверов.

В декабре прошлого года главой Арсьеньева стал Игорь Лончаков. Простой учитель сельской школы, который, правда, имел за плечами и опыт работы директором образовательного учреждения. Он и запустил в селе процесс, который до сих пор не может остановится. 
- Когда я был директором школы, приходилось решать вопросы и со светом и с дорогами, поэтому я понимал, что можно сделать, используя те ресурсы, что у нас есть, - отметил Игорь Лончаков. - Например, решить проблему со светом. У нас своя автономная дизельная электростанция, но большой проблемой были опоры, которые не то, что не поддерживали линию электропередач, но и сами частенько висели на проводах.
Будучи еще неопытным главой села, Лончаков стал смело обращаться за советом к главе района, в финансовый отдел районной администрации, и даже в прокуратуру - за юридическими консультациями. 
- Я не стесняюсь и могу позвонить любому и попросить помощи. И надо сказать, что люди охотно идут навстречу, - отметил Лончаков. 
Так в конце прошлого года, муниципальное предприятие «Генерирующая компания Нанайского района» привезло в село 30 новых деревянных опор. Их по весне начали устанавливать, с помощью местного предпринимателя из староверов Павла Старкова, который по просьбе Лончакова предоставил технику и людей. За короткое время все столбы были заменены на новые, что в свою очередь дало возможность заняться и другими делами.  
- Установка новых опор дала нам возможность выровнять напряжение во всем селе и заняться освещением села. К тем фонарям, которые уже были в в Арсеньево, мы добавили новые. Теперь освещены все подходы и переулки, чего раньше никогда не было. Свет есть даже на таежной дороге к староверам, - отметил Лончаков. - Не буду хвастаться, но Арсеньево теперь самое освещенное поселение Нанайского района.
Как сообщили в администрации района Арсеньево, как и все остальные поселения района, получает дотации на выравнивание бюджета из казны района и никаких дополнительных средств им не выделялось - за исключением столбов. Игорь Лончаков рассказывает: освещение удалось сделать на деньги дорожного фонда, поэтому вместе с яркими фонарями в поселении теперь отсыпаны хорошие дороги, и кое где появились деревянные тротуары. Более того куплен даже светофор на солнечных батареях, который планируют установить у сельской школы. А вот идея об асфальте лишь вызывает усмешку главы Арсеньево. - где ж его взять в тайге в 65 километрах от федеральной трассы?
- Сейчас в планах главы успеть до снега реконструировать гараж и поставить туда пожарную машину. Обычно она используется только в тёплое время года, а с приходом морозов вода в нее не заливается. Это приводит к тому, что зимой, в случае пожара, вызывают машину из Дубового Мыса, которая едет 2 часа, - отметил глава Арсеньево.
Ешё одна задача начинающего руководителя муниципалитета - проблема с лесозаготовителями. Из техника регулярно разбивает подъездную дорогу к посёлку и наносит ущерб деревянным мостам. Для решения этого вопроса Игорь Лончаков думает попросить о помощи врио губернатора Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме