Главное
Общество, 01 октября, 12:30

Поросёнок Фунтик родом из Хабаровска

Умер писатель Валерий Шульжик, придумавший историю про веселого пятачка

Поросёнок Фунтик родом из Хабаровска
Фото: bing.com
В Москве на 82 году жизни умер поэт и писатель Валерий Шульжик, придумавший маленького весёлого поросёнка по имени Фунтик, который стал героем четырехсерийного мультфильма. Но не все знают, что родился автор знаменитого персонажа в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Воспоминаниями об этом талантливом человеке с нашим корреспондентом поделился Народный артист России Игорь Желтоухов.
- Я знал Валерия еще по ТЮЗу, он начинал там актёром, потом стал писать, - рассказывает Игорь Желтоухов. - В музыкальном театре мы ставили спектакль «Звёздный час» по его пьесе о строителях БАМа. Тогда это было очень актуально. Я играл в этом спектакле. Мы долго репетировали, наконец, день премьеры. Стоим, ждём начала, нервничаем. Подходит Валерка и говорит, ты песню хорошо помнишь? Конечно! Так вот я написал еще один куплет. Выучи его в антракте и спой. Объясняю, так делать нельзя, я не смогу, не получится. А он настаивает, дескать, ну что тебе стоит! Я бубнил, бубнил, выучил. И добавил этот куплет в песне, которую исполнял по ходу пьесы. Надо сказать, что играл я отрицательного героя. Так вот после этого куплета мой герой стал таким симпатичным, что зрители поменяли к нему свое отношение.
По признанию артиста, они дружили с Шульжиком, ходили друг к другу в гости, будущий писатель в Хабаровске жил на улице Фрунзе, много разговаривали.
- Помню, театр уехал на гастроли во Фрунзе, - продолжает свой рассказ Игорь Желтоухов. - Валерка к тому времени уже уехал в Москву. И вот представьте, в половине двенадцатого ночи меня будят. Говорят, к тебе тут приехали. Открываю дверь, стоит Валерка. Спрашиваю, что случилось? Ничего! Просто я очень по тебе соскучился. Два дня мы общались, гуляли по городу. Он вообще мог приехать ночью, если ему хотелось поделиться чем-то очень важным.
Он писал замечательные детские стихи.
- Дети мои воспитаны на его стихах, - говорит Игорь Желтоухов. – Вот одно из них: «Уронила белка шишку, и ударила зайчишку, тот пустился наутёк, чуть не сбил медведя с ног». Так мог писать только человек с детской душой.
При этом Шульжик был остроумным человеком. Говорят, он мог рассказать анекдот, так что не знаешь, за что хвататься, за сердце или за лестницу, чтобы не упасть.
- У меня есть все его книги, их хочется перечитывать, такие они добрые и светлые, как сам автор, - признается Игорь Желтоухов. Вот он ушел, а книги, его герои остались и будут радовать еще не одно поколение детей и взрослых.
Валерий Шульжик скончался в одной из московских больниц, причиной стала продолжительная болезнь. В последние месяцы пациент не вставал с постели. Автор Фунтика и множества других книг для детей родился 27 июля 1939 года в Хабаровске. Работал матросом на пароходе, затем — электриком в театре, в 1959 году он начал писать. Первая книга поэта «Два арбуза» была издана в 1963-м, затем вышла вторая — «Веселый мастерок». Позже писатель окончил Высшие литературные курсы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме