Главное
Общество, 01 октября, 13:00

В Комсомольске почти всех дворняг сделали безопасными

Более 400 бездомных собак отловлено и стерилизовано в городе Юности

В Комсомольске почти всех дворняг сделали безопасными
Фото: bing.com
В Комсомольске-на-Амуре предприятие «Четыре лапы» практически завершило работу по отлову бездомных собак, опередив первоначальный план на несколько месяцев. Сотрудниками компании стерилизовано и возвращено на прежнее место более 400 бездомных собак, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
- Мы должны были выполнить работу до конца декабря, но справились быстрее. Тем самым продемонстрировали администрации города свой потенциал, умение работать оперативно. Предполагается, что до конца года будет выделено дополнительное финансирование на отлов более 100 животных, - рассказал руководитель фирмы Константин Гребенщиков. - Это направление работы находится под особым вниманием местных властей. Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края объявило аукцион на закупку оборудования для отлова дворняг и вольеров для их содержания, если удастся выиграть – к зиме появится новое оснащение.
По словам Константина, если подобную работу по отлову проводить в течение 4-5 лет без длительных перерывов, численность беспризорных собак должна значительно уменьшиться.

Про процесс работы руководитель компании говорит открыто: время от времени возникали некоторые сложности. Причем они не связаны с реакцией жителей на деятельность отловщиков: напротив, люди стали относиться к их работе с пониманием и позитивом, видят, что среди свор собак много помеченных бирками, значит работа движется, вреда животным никто не причиняет. Проблема проявилась в частном секторе среди заброшенных участков: собаки убегают и скрываются от специалистов на дворовых территориях.
- Важно, что ни одну из отловленных собак ветеринары не признали неадекватно агрессивной. Значит, когда люди утверждают, что животное с биркой проявляло к ним необоснованную агрессию, они недостаточно правдивы, - уточнил он. - Напоминаю, с предками волков, стерилизованы они или нет, нужно быть осторожными.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме