Главное
Общество, 29 сентября, 09:00

Хабаровский край получит 40 автобусов и троллейбусов из Москвы

Транспорт передадут в рамках договорённости Михаила Дегтярёва и Сергея Собянина

Хабаровский край получит 40 автобусов и троллейбусов из Москвы
Фото: администрация Комсомольска-на-Амуре
Комсомольск-на-Амуре получит 20 автобусов, а Хабаровск 20 троллейбусов из автопарка Москвы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Это стало результатом встречи врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва и мэра Москвы Сергея Собянина, где руководители договорились о передачи машин из автопарка столицы в наш регион.

В Москву была отправлена делегация чиновников и механиков из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре для того, чтобы осмотреть предложенный транспорт. Был среди них и мэр города Юности Александр Жорник.
- Все произошло очень быстро. Накануне моего отпуска это только обсуждалось, и вот тут уже комиссия летит в Москву. Я в это время находился в отпуске в Санкт-Петербурге, но специально приехал в Москву лично осмотреть автобусы, - сообщил Александр Жорник. - Техника в очень хорошем состоянии, лучше, чем многие машины в нынешнем автопарке предприятий Комсомольска. 
Для передачи в Комсомольск-на-Амуре подготовлены 20 автобусов большой вместимости ЛИАЗ 529221. А для Хабаровска из Москвы планируется отправить 20 троллейбусов. 

По оценке начальника управления промышленности, транспорта, связи Хабаровска Владимира Ощановского, возглавлявшего делегацию из нашего региона, предлагаемые Москвой машины ещё лет 10 могут без проблем служить на дорогах как краевой столицы, так и города Юности. 

В Комсомольске всю московскую технику планируют передать в аренду частным перевозчикам, но при условии, что администрация будет сама определять на какой маршрут поставить автобус. Переговоры с перевозчиками на этот счёт уже идут.
А сейчас мэрам Комсомольска и Хабаровска предстоит принять решение, как доставить автотранспорт до места назначения. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме