Главное
Общество, 28 сентября, 10:00

Дальневосточная ипотека расширяется

Теперь получить деньги под 2 % могут не только местные жители

Дальневосточная ипотека расширяется
Фото: pixabay.com
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее категории граждан, которые могут воспользоваться «Дальневосточной ипотекой», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Участвовать в программе смогут не только местные жители, но и люди, которые переезжают на работу на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности. Это будет хорошим стимулом для привлечения высококвалифицированных специалистов. Есть и ещё целый ряд изменений, включая возможность использовать любое недвижимое имущество в качестве обеспечения по кредиту на строительство дома. Уверен, что эти меры помогут людям, живущим на Дальнем Востоке, быстрее решить жилищные вопросы, - сказал Михаил Мишустин.
Таким образом воспользоваться льготным займом, смогут специалисты переезжающие в Хабаровский край в рамках программ по повышению мобильности трудовых ресурсов. При этом заёмщик может предоставить в качестве залога свой земельный участок вместе с поручительством. При этом в таком качестве готовы принять даже земельный участок в другом субъекте Федерации, не относящемся к ДФО.

Что же касается самих дальневосточников, то теперь на них не распространяется требование к предоставлению подтверждения о регистрации по адресу приобретаемого жилья и сохранению этой регистрации в течение 5 лет.
А вот граждане, зарегистрированные в других регионах РФ, не входящих в Дальневосточный федеральный округ, по-прежнему будут обязаны подтвердить свою регистрацию и оставаться зарегистрированными в приобретаемой по «дальневосточной ипотеке» недвижимости в течение 5 лет.
- Как показывает практика около 80% работников приезжающих на Дальний Восток по программе трудовой миграции остаются здесь жить постоянно, поэтому эти меры поддержки очень актуальны, - прокомментировали изменения в пресс-службе дальневосточного Агентства развития человеческого капитала.
Отметим, что по числу кредитов, предоставленных по программе «Дальневосточная ипотека», Хабаровский край находится на третьем месте, здесь заключено уже 1495 договоров.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме