Главное
Общество, 24 сентября, 16:00

Центр для трудных подростков в Хабаровске переезжает "во дворец"

К новому зданию позже пристроят мастерские и спортзал

Центр для трудных подростков в Хабаровске переезжает "во дворец"
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям отпраздновал новоселье, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Здание, которое строилось в общей сложности восемь лет рядом с храмом Серафима Саровского, готово для того, чтобы туда переехали дети.
- Это настоящий дворец, - говорит директор центра Александр Петрынин. - На второй этаж ведет лестница екатерининской эпохи – золото, бирюза, белоснежные пилястры. Все это цвета Эрмитажа. Дорогая китайская ваза, роскошные канделябры, шторы, на каждом этаже они разные - под цвет светильников, хрустальные люстры. Оригинальная библиотека, оформление которой мы подсмотрели в Финляндии. И, конечно, своя домовая церковь.
Трапезная у них – боярская, длинные столы, стилизованные фонари, отделка на стенах ручной работы. Все это не случайно.
- Многие дети жили в серости, в агрессии, не понимании, пьянстве и разного рода домашнем насилии, - объясняет Александр Петрынин. - В центре их воспитывает сама среда. Здесь все устроено по-домашнему. Очень красивые современные кухни, где можно приготовить себе ужин.
Здание построено на спонсорские деньги, это 200 миллионов рублей. Мебель и внутренне убранство, кроме хрустальных люстр, - деньги уже бюджетные. Центр пока не переехал в новые стены. Живут они на два дома. А дом должен быть один. Но только сейчас выделены деньги на кухонное оборудование. Как только оно будет приобретено и установлено, дети смогут тут жить. Для них обустроены спальные комнаты, ни одна из которых не повторяется по цвету и оформлению.

Второй этап – строительство мастерских и спортзала, оно откладывалось много лет. Проект готов, он прошел экспертизу. Александр Петрынин надеется, что в ближайшее время деньги на это строительство, столь необходимое центру, будут выделены.
Ведь дети в центре получают кроме образования еще и профессии – токарь, слесарь, портной, автомеханик. Высокие гости, которые приехали на праздник, вручили подросткам свидетельства о профессиональном образовании.
 – Наша задача - создать условия, при которых бы ребенок сам решал свои проблемы, - говорит Александр Петрынин. – Если он живет на всем готовом, он не умеет работать, не знает цену деньгам. К нам приходят дети, у которых возникли проблемы с законом, но только три процента из них попадают в тюрьму. Это прекрасный результат, хотя и он печальный, потому что судьба каждого попавшего в беду ребенка – трагедия.
 Центру исполнилось 28 лет, за эти годы из его стен вышло 1700 человек. 
 – Мы хотим, чтобы дети росли и дальше, получали высшее образование, - сказал и.о. заместителя председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов. - Готовы рассмотреть возможность целевого обучения детей, сопровождать их в дальнейшем, чтобы они оставались в Хабаровском крае, создавали семьи, воспитывали детей, были успешны в жизни.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме