Главное
Общество, 24 сентября, 12:00

В Горзеленстрое Хабаровска объяснили пропажу части цветов

Большинство вазонов на улицах города останутся до середины октября

В Горзеленстрое Хабаровска объяснили пропажу части цветов
Фото: Юрий Золотарёв

Осенняя кампания по посадке новых деревьев стартует в Хабаровске. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в «Горзеленстрое», в по плану необходимо укоренить на постоянном месте «обитания» тысячу саженцев.

Сейчас специалисты проводят подготовительные работы, а уже с 26 сентября начнут высаживать хвойные и лиственные деревья (дубы, клёны, сосны и так далее) на Амурском бульваре, Сквере воинской славы. Напомним, на эту дату запланирован первый после пандемии общекраевой субботник.

Заметить хабаровчане могли и исчезновение вазонов с цветами на городских улицах. Специалисты учреждения объяснили, что убрали пока только часть насаждений.

- Убрали вазоны и те цветы на клумбах, что потеряли свой вид из-за холодов или те, что смыло сильным дождём, например, частично на Амурском и Уссурийском бульварах. В основном самыми первыми мы убираем сальвию, которая к этому времени выглядит уже не эстетично – уходит в семена, петунью и почерневший от обильных осадков тагетес, - рассказывает и.о. директора МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина.
В этом году погода позволила постоять цветам в вазонах подольше – обычно их снимают в начале сентября.

Полностью цветочный ковёр в ближайшие дни убирать не планируется, ведь большинство насаждений ещё в нормальном состоянии. Если заморозков не будет, то яркие растения порадуют горожан примерно до 15 октября.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме