Главное
Общество, 16 сентября, 16:00

В хабаровском «Кванториуме» проведут первые занятия

Первые уроки в новом детском учебном центре занятия стартуют в ближайшие дни

В хабаровском «Кванториуме» проведут первые занятия
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Детский технопарк «Кванториум» в Хабаровске уже через несколько дней встретит своих первых учеников. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», это будет второе подобное учреждение в регионе.

Раньше в крае был единственный такой технопарк в Комсомольске-на-Амуре, его открыли в 2016 году для ранней профессиональной ориентации и подготовки кадров для развития перспективных отраслей экономики края. Теперь дополнительные знания по техническим и естественно-научным направлениям будут получать и жители краевой столицы. В «Кванториуме» будут действовать 6 квантов-направлений: нано, био, энерджи, авто, хайтек, аэро. 

- Юных хабаровчан мы начали принимать в конце августа, однако, возможность записаться еще есть. Всего мы готовы принять 800 детей, конкурса нет, занятия бесплатные, - уточнила руководитель хабаровского «Кванториума» Юлия Четвертакова.

Однако заниматься смогут не только жители краевой столицы, в программе запланированы краткосрочные курсы для дистанционного обучения жителей других районов. Напомним, подобное реализуют в недавно открывшемся IT-кубе.

Педагоги и наставники хабаровского «Кванториума» обучение прошли как в дистанционном формате, так и в очном. Для специалистов были разработаны образовательные программы по формированию гибких компетенций (soft skills) и жестких навыков (hard skills), преподаватели освоили оборудование и методические рекомендации.

Вообще, технопарк – это структурное подразделение Краевого центра образования, на сайте которого и есть электронная форма для записи ребенка в «Кванториум» (уточнить вопросы можно по телефону: 8 (4212) 47-36-01). Сами же учебные помещения будут расположены в здании, где ранее располагался Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования, на Карла Маркса, 113.

- Пока в этом здании еще идут ремонтные работы, но учебный процесс было решено не откладывать - первые занятия стартуют уже в сентябре, на базе Краевого центра образования (Павла Морозова, 92Б). Когда ремонт будет полностью завершен, весь образовательный процесс перейдет на Карла Маркса, 113, - уточнила заместитель начальника управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края Ирина Ивлева.
На создание этого проекта было выделено 71 млн рублей по национальному проекту «Образование».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме