Главное
Общество, 16 сентября, 15:30

МВД хочет отменить экзамены на «автодроме»

Сдавать вождение придется сразу в реальной дорожной обстановке

МВД хочет отменить экзамены на «автодроме»
Фото: instagram.com/dosaaf_russia
МВД РФ подготовило проект приказа о новом регламенте проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, согласно которому проверять кандидатов будут только в «реальной дорожной обстановке», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов началось общественное обсуждение инициативы МВД о новых правилах проведения экзаменов. Как поясняют авторы проекта, изменения вводятся в рамках принятых еще в прошлом году постановлений правительства России, по вопросам допуска граждан ‎к управлению транспортными средствами.
- Проведение проверки имеющихся у учащегося автошколы навыков сразу в условиях реальной дорожной обстановки повлекут изменения в подходе автошкол к практике. Сами по себе должны уйти методы «натаскивания», когда после тренировок на закрытой площадке человек мало ориентируется на дороге, - считают авторы проекта.
Практики с этим согласны. По словам начальника учебного пункта Хабаровского дорожно-строительного техникума Натальи Шаманаевой, сейчас нет ясности, почему решено изменить систему, которая работала десятилетиями.
 - Может быть, в каком-то смысле курсантов и натаскивают, и потом им в реальной жизни после автодрома приходится учиться заново. Однако отработка некоторых элементов, например, умению парковаться, возможна только на закрытой площадке. На реальных обочинах вместо пластиковых конусов стоят реальные машины. И люди. Предлагается на них учиться? - отмечает Наталья Шаманаева.
Она считает, что нововведение повысит напряжение и у инструкторов, и у учащихся и ни к чему хорошему это не приведет. При этом для тех, кто обучается на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами практический экзамен сохраняется в действующем варианте – на закрытых площадках. 

Отметим, что вступление в силу нового регламента намечено только на 1 апреля 2021 года. До тех пор сдача экзамена для курсантов автошкол будет проходить в прежнем режиме.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме