Главное
Общество, 09 сентября, 17:15

Более тысячи жителей Хабаровского края получили паспорта волонтеров

Она позволяет получить дополнительные баллы при поступлении

Более тысячи жителей Хабаровского края получили паспорта волонтеров
Фото: pixabay.com

Более тысячи жителей Хабаровского края уже получили личную книжку добровольца. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», книжка – это некий паспорт волонтера, в ней указывается волонтерский стаж, дополнительная подготовка, поощрения.

- Постановление о ведении личной книжки добровольца в крае было подписано в конце 2018 года. Она необходима для отметок о добровольческой деятельности, что позволяет подтвердить стаж волонтера. Таким образом, книжка дает ряд преимуществ: при поступлении в вуз или суз абитуриенту начисляются дополнительные баллы, при трудоустройстве в некоторые организации – это дополнительные рекомендации, поможет она и при отборе на крупное мероприятие, где всегд много кандидатов на участие, а еще книжка – это доступ к программе лояльности, например карте волонтера, - говорит руководитель краевого волонтерского центра Никита Яровенко.

Кстати, предложения учитывать волонтерский опыт кандидата при трудоустройстве уже озвучили в Роструде.

Что касается дополнительных баллов при поступлении в учебное заведение, начисляют их только в тех организациях, где поддерживают программу учета личных добровольческих достижений, это есть, например, в вузах и сузах Хабаровска, Комсомольска. Касается это всех программ обучения, в том числе, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.

Выдают книжку в Хабаровске (ул. Гоголя 21б, каб.109) и Комсомольске (проспект Мира, 2), она состоит из страницы с краткой информацией о владельце, а также разделов, в которых указываются данные о волонтерской деятельности, она, в свою очередь, имеет классификацию по видам проделанной работы. Записи вносятся организаторами мероприятия, добровольческими организациями, которые привлекают волонтера, органами местного самоуправления.

Кстати, за историю выдачи книжки был зафиксирован неординарный случай – ее получил 4-летний малыш, который вместе с родителями участвовал в волонтерской деятельности.

Напомним, з а помощь в период пандемии волонтеры смогут бесплатно посетить экскурсии, литературные вечера и другие культурные события, помимо этого, их представят к награде.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме