Главное
Общество, 25 августа, 16:30

В хабаровские детсады и школы - без «коронавирусной» справки

Отсутствие контактов ребёнка с больными COVID-19 подтверждать не требуется

В хабаровские детсады и школы - без «коронавирусной» справки
Фото: pixabay.com

Детей в детские сады Хабаровского края будут принимать теперь без медицинских справок о наличии у них контакта с инфекционными больными, сообщили в краевом министерстве образования и науки. Термометрия и осмотр на предмет первых признаков ОРВИ сохранится, если вдруг первые симптомы обнаружатся, ребенка сразу же изолируют от остальной группы.

Вместе с тем будет введен регистр дошкольников, которые могли контактировать с заболевшими COVID-19.

- Детские сады будут передавать списки детей, отсутствующих более 5 дней, в учреждения здравоохранения. Поликлиники проанализируют, находились ли дошкольники в контакте с инфекционными больными, а значит – можно ли им приходить в группу без справки от терапевта, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.
Родителям рекомендуется заранее уведомлять воспитателей о том, что ребенок вместе с ними находится на отдыхе, а после «каникул» - о том, что малыш полностью здоров, чтобы он мог вернуться в группу без справки, а педагоги были бы готовы его встретить.

Все детские сады в регионе со вчерашнего дня работают в обычном режиме (ранее они долгое время работали официально в режиме дежурных групп). Единственное, родители могут решать самостоятельно – стоит ли вести ребенка в учреждение или ему лучше побыть на время дома.

Принимают детей в том числе и новые детсады краевого центра - в микрорайоне «Берёзки», «Ю-сити», в районе улиц Краснодарской и Лазо. Разрешено работать и частным «квартирным» садам.

- Продолжается прием новых воспитанников, в этом году процесс несколько затянулся из-за того, принять сразу всех новых дошколят в июле не представлялось возможным. Кампания продолжится до конца сентября.
Как уточнили в минздраве Хабаровского края, для посещения школы с 1 сентября справка об отсутствии контактов ребёнка с больными COVID-19 тоже не требуется.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме