Главное
Общество, 19 августа, 16:00

В хабаровском зоосаде побывала внеплановая проверка

Многих интересует, как он пережил пандемию

В хабаровском зоосаде побывала внеплановая проверка
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В зоосаде «Приамурский» им. Сысоева с внеплановой инспекцией сегодня побывали представители министерства культуры и законодательной думы края. Задача была проконтролировать, как содержатся животные, как их кормят, как расходуются бюджетные средства, выделенные ранее на закупку кормов для обитателей зоосада, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы в очередной раз убедились в том, что животные содержатся в хороших условиях. Визуально они выглядят здоровыми, сытыми. Такое ощущение, что их помыли и причесали за полчаса до нашего приезда, - поделились впечатлениями участники комиссии.

Напомним, учреждение было закрыто для посетителей на длительное время из-за пандемии, поступлений от продажи билетов не было. Поэтому многих интересует, как пережило этот период учреждение.
- Хорошо, что общественность интересуется положением дел в зоосаде. Мы приезжали, еще когда зоосад не работал. Брали с собой зоотехника. И тогда, и сейчас животные выглядят одинаково хорошо. Правительство Хабаровского края выделяло деньги на корма животным. Это было в апреле и, затем в августе, по распоряжению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Потому что наступает осень, и рацион меняется, надо запасаться на зиму. Был запрос на приобретение цистерны для воды. Деньги также выделили. Сейчас идет аукцион на закупку. И, конечно, зоосад имеет очень много друзей, в том числе, среди посетителей, которые оказывают поддержку. Несмотря на трудности, надо сказать спасибо поставщикам кормов. Многие пошли навстречу в тяжелый период, - сказала депутат краевой Законодательной думы Хабаровского края Ольга Ушакова.

В свою очередь, представитель зоосада пояснила, что закупка кормов ведётся на регулярной основе. Проблем с поставщиками нет.

В этом году на нужды зоосада «Приамурский» им. В.П. Сысоева на закупку кормов для животных в период действия коронавирусных ограничений из резервного фонда правительства края выделено 4,5 млн рублей. По состоянию на 17 августа израсходован один миллион рублей. Остальные средства будут использованы по назначению после проведения процедуры госзакупок.

СПРАВКА

Зоосад «Приамурский» им. Сысоева работает с 2002 года. На территории 5,8 га в вольерах живут 33 вида млекопитающих и 19 видов птиц. Всего более 180 животных. Ежегодно сюда приезжают более 110 тыс. посетителей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме