Главное
Общество, 19 августа, 14:00

Власти Комсомольска разбираются с обвинениями в плагиате

Многострадальные скульптуры из Театрального сквера могут вообще убрать

Власти Комсомольска разбираются с обвинениями в плагиате
Фото: администрация города Комсомольск-на-Амуре
В администрации города Юности разбираются с обращением московской галереи «Form&Bronze», которая является правообладателем бронзовых скульптур покойного Арсена Аветисяна. По мнению москвичей, скульптуры в Театральном сквере Комсомольска-на-Амуре являются плагиатом произведений Аветисяна и нарушают авторские права, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Вопрос охраны интеллектуальной̆ собственности всегда стоит очень остро. Особенно в сфере искусства, где так часты заимствования, схожие идеи и средства их воплощения. Но когда создаются практически идентичные работы с теми, что уже существуют, без указания мастера, происходит жёсткое нарушение авторских прав. Именно с такой̆ ситуацией̆ столкнулись и мы. Увидев скульптуры, установленные в сквере Драматического театра в Комсомольске-на-Амуре, мы испытали ужас. Мало того, что они были очевидно сделаны с авторских скульптур Арсена Аветисяна, так и их качество оставляло желать лучшего, - написали сотрудники арт-галереи на своей странице в социальной сети.
По словам представителей галереи, фотографии арт-объектов они направили на экспертизу и было получено заключение о том, что скульптуры являются репликами оригинальных авторских произведений Аветисяна, и их создание возможно только с согласия правообладателя.
- Я уже дал поручение разобраться в этом вопросе, сейчас юристы администрации должны определить нашу позицию - является ли выполнение скульптур, установленных в Театральном сквере, нарушением авторских прав, - сообщил глава города Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник.
Он отметил, что решение об установке скульптур принималось еще прошлой администрацией в 2018 году. 

Как подчеркнул руководитель пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев, никаких официальных обращений от арт-галереи в адрес администрации пока не поступало.
- Они сообщили, что направляли письмо краевым властям, мы попросили это обращение продублировать нам, - отметил Лаврентьев.
Напомним, эти 4 скульптуры были выполнены согласно договору между администрацией города и подрядчиком из бетона, спустя непродолжительное время они пришли в негодность и были увезены на реставрацию. Только в конце прошлой недели их стали возвращать на место. Автор, комсомольский художник Евгений Попов, изначально и не скрывал, что «вдохновился творчеством советского художника Аветисяна». Только у первоисточника эти фигуры были выполнены как настольные миниатюры.

 Городские власти надеются, что вопрос будет урегулирован и бюджетные средства на арт-объекты потрачены не зря.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме