Главное
Общество, 19 августа, 10:00

«Гроза над Ситой-2020» пройдет в Хабаровском крае

Ежегодное мероприятие не стали отменять, несмотря на коронавирус

«Гроза над Ситой-2020» пройдет в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В районе им. Лазо в предстоящие выходные уже третий год подряд пройдет фестиваль военно-исторической реконструкции «Гроза над Ситой», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Его не стали отменять, несмотря на коронавирус.

По словам организатора мероприятия, председателя совета хабаровского регионального отделения «Поискового движения России» Никиты Кобзева, уже в ближайшую пятницу в Ситу начнется заезд реконструкторов.
- Мы разместим традиционные полевые лагеря, где будут «красные» и «белые», а также построим импровизированную деревню, которую по сценарию будут поочередно захватывать стороны конфликта, - отметил Никита.
В отличии от прошлого года в «деревне» появится больше домов и других построек. А вот зрителей будет меньше - в массовом порядке их завозить в этот раз не планируется.

ЭксклюзивОбщество
100 лет назад в город вошли войска Японии и США
05 сентября 2018, 09:00 0


Однако увидеть все можно будет в режиме онлайн. По словам Кобзева, сейчас решаются технические вопросы по части проведения трансляции фестиваля.
- Мы планируем провести онлайн-трансляцию, но есть вопросы с качеством интернета в Сите. Поэтому будут отдельно сняты мастер-классы по штыковому бою, по складыванию шинели и т.д., с комментариями специалистов, - отметил он. - Эти видеоролики будут размещены в социальных сетях и на сайте регионального отделения ООД «Поисковое движение России». Часть из них появится на телевидении.
Напомним, в годы Гражданской войны вблизи поселка Сита располагалась база Хорского партизанского отряда. Для подавления сопротивления партизан в эти места был направлен карательный отряд войск атамана Ивана Калмыкова.

Именно воссозданию этого боестолкновения и будет посвящена военно-историческая реконструкция.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме