Главное
Общество, 13 августа, 17:30

Более 300 медиков Хабаровского края получили страховые «ковидные» выплаты

Летальных случаев не зафиксировано, только временная нетрудоспособность

Более 300 медиков Хабаровского края получили страховые «ковидные» выплаты
Фото: pixabay.com

Более 300 врачей, медсестер, водителей «скорой» в Хабаровском крае получили за время пандемии страховые «ковидные» выплаты. 

Напомним, с приходом новой коронавирусной инфекции государство разработало меры поддержки врачей, которые непосредственно работают с COVID-19, а значит и риски заражения у них увеличиваются. Помимо стимулирующих выплат, полагаются работникам здравоохранения и дополнительные гарантии.

Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», страховые выплаты предусмотрены для врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей машин скорой помощи. Получить их они могут только в случае заражения COVID-19 при исполнении должностных обязанностей.

- При этом есть три варианта страховых событий: временная нетрудоспособность, инвалидность и смерть, - говорит управляющий Хабаровским региональным отделением ФСС Андрей Деркач.

При временной нетрудоспособности заболевшему полагается 68 811 рублей, по инвалидности I группы - 2,64 млн рублей, II группы – 1,376 млн рублей, III группы – 688 тыс рублей. В случае смерти 2 752 452 руб. выплачивается родственникам погибшего.

Но прежде чем выплаты поступят, необходимо провести расследование, ведь страховые средства предназначены только для тех специалистов, которые заболели COVID-19 на работе.

- Как только работодателю поступает извещение о заболевании работника, формируется комиссия, в которую входит не менее 3 человек, в числе которых и сотрудник Фонда социального страхования. В течение нескольких дней подтверждается, что заболевание связано с оказанием помощи больным коронавирусом или лицам с подозрением на это заболевание. По итогам расследования выносится решение по выплатам, - уточняет Андрей Деркач.

Периодически возникают вопросы по поводу такого персонала больниц, как, например, бухгалтер или кадровик. Специалисты фонда социального страхования подчеркивают - на эти должности указ президента не распространяется, только на обозначенные в нем категории медперсонала.

Всего с начала действия указа 305 случаев в регионе были признаны страховыми. Из числа получателей: 126 человек – врачи, 170 – средний медицинский персонал, 8 – водители скорой помощи и один представитель младшего медперсонала.

- Общая сумма выплат составила 20,987 млн рублей, – отметил Деркач. - При этом, у нас нет выплат по инвалидности или смерти, все – по временной нетрудоспособности. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме