Главное
Общество, 13 августа, 13:35

Яхту «Виктория» хотят передать хабаровским школьникам

Дегтярёв встретился с замминистра просвещения РФ

Яхту «Виктория» хотят передать хабаровским школьникам
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Врио губернатора Михаил Дегтярёв встретился с заместителем министра просвещения РФ Виктором Басюком, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В ходе встречи зашел разговор о том, что к Дегтярёву поступило обращение от руководства и учеников Краевого центра образования. У них есть идеи по дальнейшей судьбе яхты «Виктория», которая принадлежит правительству региона.

Напомним, ее долго пытались продать, снижали цену, но покупателей не нашлось. В итоге объект был снят с торгов.

Теперь судно, которое использовалась для приёмов вип-персон, предложили задействовать в научных экспериментах школьников и экологических проектах по исследованию реки Амур.
- За почти два года цену сбили вдвое – до 30 миллионов рублей – ни одного покупателя. Была информация, что яхту хотят купить ребята из Владивостока за 15 миллионов. Но продавать краевое имущество за копейки нельзя. А вот идея школьников относительно будущего яхты мне очень понравилась. Она оригинальная и, самое главное, направлена на получение детьми новых знаний. Ее можно использовать и в качестве поощрения – просто катать детей по Амуру. Поручаю министерству образования края этот вопрос проработать, встретиться со школьниками. А министерству имущественных отношений – уточнить состояние судна и пригодность его для перевозки детей, - отметил Михаил Дегтярёв.

Как отметил Виктор Басюк, идея стоящая.





В ходе встречи также обсуждались основные векторы работы систем образования. Речь, в частности, идет о федеральных доплатах учителям за классное руководство в размере 5 тысяч рублей в месяц.
- У нас по этому вопросу однозначная позиция: доходы педагогов после выплаты должны увеличиться. Президент предложил эти надбавки именно как подспорье классному руководителю, поэтому никаких перерасчетов, попыток убрать краевые доплаты быть не может. Соответствующие поручения социальному блоку будут даны. Также недавно мною было принято решение закупить к новому учебному году обеззараживающие устройства для детских садов и школ региона. На приобретение почти 7 тысяч аппаратов из резервного фонда краевого бюджета будет выделено около 104 миллионов рублей. Родители на это не должны потратить ни копейки, их задача - привести ребенка 1 сентября в школу, а наша задача - организовать учебный процесс, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме