Главное
Общество, 10 августа, 09:30

В Хабаровске готовятся возобновить обучение безработных очно

В комитете по труду и занятости населения проводят новые наборы

В Хабаровске готовятся возобновить обучение безработных очно
Фото: bing.com
В Хабаровском крае после длительного перерыва, связанного с тяжёлой эпидемситуацией, возобновилось бесплатное очное обучение безработных. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», специалисты комитета по труду и занятости населения правительства региона готовы обеспечить дальнейшее трудоустройство претендентов.
- Обучение и переобучение проводится в большинстве районов края, перечень направлений определяется в зависимости от конкретного спроса на рынке труда, - объяснила руководитель Центра занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко. - В краевой столице, например, сейчас в срочном порядке набираем группы по специальностям: повар, продавец, охранник, специалист по закупкам, пользователь ПК. Планируем начать занятия в августе.
Чтобы уточнить полный перечень специальностей и требования к претендентам в отдельных районах нужно обратиться в центры занятости по месту проживанию.
- Нам, например, на год выделили финансирование около 800 тысяч рублей. Сейчас идёт набор на образовательные курсы, которые начнутся в конце августа-начале сентября. Можно получить профессию повара, парикмахера, машиниста (кочегара) котельной. Срок обучения, в зависимости от специфики направления составит от нескольких дней до трех месяцев. Обучение впервые после снятия ограничений будет в очном формате. Причём, мы предварительно организуем встречу претендента с работодателем, на которой можно будет договориться о последующем трудоустройстве, - рассказала инспектор Центра занятости населения Вяземского района Маргарита Александрова. - К слову, многие наши жители реагируют на такие предложения неактивно, довольствуясь стабильными выплатами по безработице.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме