Главное
Общество, 10 августа, 18:00

Хабаровский «тигр-чудовище» на фотосессию не пришел

Ученые надеются увидеть его осенью

Хабаровский «тигр-чудовище» на фотосессию не пришел
Фото: ФГБУ Заповедное Приамурье

Больше трех десятков тигров насчитали по итогам проверок фотоловушек на заповедных территориях в Хабаровском крае. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», сотрудники «Заповедного Приамурья» в Анюйском нацпарке зафиксировали около 30 хищников, еще 4 тигра – на Хехцире.

- Однако эти данные – предварительные. В год проводится три проверки, как раз-таки последняя (в сентябре-октябре) может дать более точную информацию. На данный момент обработать данные получилось не со всех точек - 4 фотоловушки украли, еще из 3 вынули карты памяти, - отмечает специалист по экомониторингу ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский.

Во время очередной проверки специалист переставил фотоловушки – заполнил пустоты мониторинговой сетки, теперь остается надеяться, что устройства останутся на своих местах.

Пересчитать хищных кошек можно при сравнении их рисунков шкур – у каждой «узор» свой, неповторимый. Это исследование кропотливое и занимает много времени. 

Однако некоторых можно опознать сразу, например, того же «тигра-чудовища». Его, кстати, в этом году не запечатлела ни одна фотоловушка:

- Возможно дело в том, что как раз в месте его обитания и были сняты ловушки. Но вообще, такие внушительные особи свою территорию не покидают, ведь их вытеснить нереально.

К слову, на снимках ученые отметили несколько тигрят: одного в районе протоки Кон, еще двоих в устье реки Уби, левого притока реки Пихцы, и еще пару в долине реки Тормасу.

- Это хороший показатель, ведь нужно учитывать, что тигрица приносит потомство не каждый год, - говорит Алексей Готванский. – Однако печально, что в районе протоки Кон выжил лишь один тигренок. По зиме следы показывали нахождение самки и 2 котят, а сейчас по данным фотоловушки – только одного. В столь раннем возрасте от матери они не отделяются, поэтому, скорее всего, он погиб. Однако это случай не исключительный - как правило, в выводке сохраняется половина потомства, остальные погибают по разным причинам.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме