Главное
Общество, 10 августа, 12:00

В школы Хабаровского края придут 360 молодых педагогов

Из них около 200 - в школы сельских и отдаленных районов

В школы Хабаровского края придут 360 молодых педагогов
Фото: pixabay.com
В нынешнем учебном году в школы Хабаровского края придут 360 молодых педагогов, из них около 200 - в школы сельских и отдаленных районов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Среди них есть те, кто учились в педагогическом вузе по целевому назначению, семь специалистов получили образование на условиях предоставления образовательного кредита за счет средств краевого бюджета, - сказала начальник отдела аттестации и повышения квалификации управления общего и дополнительного образования минобрнауки края Евгения Матаржук. – Всех их очень ждут в школах.
Молодые педагоги будут работать в школах города Хабаровска, района имени Лазо, Солнечного, Нанайского, Амурского, Комсомольского, Советско-Гаванского, Ванинского, Вяземского, Бикинского, Верхнебуреинского, Хабаровского, Николаевского, Аяно-Майского районов.
- Чтобы поддержать молодых специалистов, для них предусмотрена система мер социальной поддержки, - говорит Евгения Матаржук. - Так, все они получат подъемные – это 8 окладов, до недавних пор было только четыре. В течение первых трех лет работы выплачивается повышающий коэффициент в размере 35%.
Педагогическим работникам, проживающим в сельской местности муниципалитеты компенсируют расходы на оплату жилья, отопления и электричества.

И, конечно, есть стимул для профессионального роста. Педагоги, получившие высшую квалификационную категорию, ощущают это на зарплате, тут применяется повышающий коэффициент 75%.

Ну, а те педагоги, которые отправятся на работу в труднодоступные и удаленные территории края, смогут получить по программе сберегательного капитала 1,2 млн. рублей через три года работы. В 2019 году таких было 145 человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме