Главное
Общество, 06 августа, 11:15

В Хабаровске мусорки продолжают уходить под землю

Контейнеры для сбора отходов нового типа появляются в городе

В Хабаровске мусорки продолжают уходить под землю
Фото: Марина Оненко
В Хабаровске набирают популярность подземные мусорные баки, их устанавливают во дворах многоквартирных домов с 2017 года. Конструкции нового типа в шесть раз вместительней обычных контейнеров, что позволяет вывозить отходы не ежедневно, а несколько раз в неделю. Жители отмечают и эстетический вид подземных капсул, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Популярные в западных городах России пластиковые подземные капсулы пришли и к нам. Таким образом облагораживается городская среда, - рассказала начальник отдела эксплуатации предприятия, которое занимается их установкой, Марина Оненко. - На настоящий момент их установлено в городе уже 40 штук. Стоимость конструкции с учётом установки составляет порядка 130 тысяч рублей. Стоимость обслуживания мусорки в расчёте на одного человека трехсотквартирного дома в месяц составит порядка 100 рублей.
Как рассказал специалист, инициируют установку жители домов через управляющие компании. После этого проводится общедомовое собрание, определяется технически подходящее место под котлован. Оно должно находиться не ближе 20 метров от дома. Также важно выяснить, кому принадлежит эта территория, от этого будет зависеть перечень необходимых документов.

Хабаровчане в социальных сетях активно отмечают достоинства и недостатки конструкции. Например, прилегающая территория чистая, животные не разносят мусор, нет неприятного запаха. Но пакеты внутри капсулы не огнеупорные - мешок легко поджечь непогашенным окурком. Его замена обойдётся управляющей кампании в 3-10 тысяч рублей. Кроме того, в капсуле нельзя хранить крупногабаритный мусор – для его сбора требуется отдельная площадка.

Производит в России подобные конструкции только одна фирма, базирующаяся в Москве.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме