Главное
Общество, 01 августа, 14:30

Проекты хабаровских учёных получат поддержку рублём

Михаил Дегтярёв выделил гранты исследователям из местных НИИ и университетов

Проекты хабаровских учёных получат поддержку рублём
Фото: bing.com

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв подписал распоряжение о выделении около 5 миллионов рублей в качестве грантовой поддержки научных исследований. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального правительства, деньги из бюджета направят на реализацию 19 проектов.

- Гранты на проведение научных исследований предоставляются по приоритетным направлениям развития науки техники и технологии края. Конкурс проводится по двум направлениям - в области естественных и технических наук, гуманитарных и общественных наук. При этом максимальный размер гранта – 500 тысяч рублей, - сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края.

На гранты в этом году был заявлен 171 исследовательский проект. Комиссия отобрала наиболее важные для региона заявки. Больше всего одобренных разработок представили учёные из Тихоокеанского государственного университета, Комсомольского-на-Амуре государственного университета, Амурского государственного гуманитарно-педагогического университета, Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Хабаровского федерального исследовательского центра.

- Наука – то, без чего невозможно стабильное развитие во всех сферах не только региона, но и страны в целом. Научный потенциал Хабаровского края - это 16 вузов и филиалов, пять научных организаций Российской академии наук. Свой вклад вносят более трёх тысяч человек, в том числе около 400 докторов наук, более 2000 учёных и специалистов. Задача же регионального правительства - поддерживать их начинания на благо региона, - сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Гранты на реализацию научных проектов в Хабаровском крае выделяют с 2015 года. Также в целях стимулирования научной активности талантливой молодёжи, молодым учёным вручаются премии и дипломы лауреатов премии губернатора края. Ежегодно, в преддверии Дня российской науки проводится конкурс молодых учёных и аспирантов. А начиная с 2015 года за выдающиеся научные достижения, создание научных школ, разработку прогрессивных научных теорий и подготовку научных кадров трем профессорам и научным сотрудникам ежегодно присваиваются почетные звания Хабаровского края «Заслуженный деятель науки Хабаровского края».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме