Главное
Общество, 30 июля, 14:15

Путин провел видеоконференцию по вопросам санитарно-эпидемической обстановки в стране

В совещании принял участие врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв

Путин провел видеоконференцию по вопросам санитарно-эпидемической обстановки в стране
Фото: пресс-служба администрации президента РФ
Президент Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду. В селекторе принял участие врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Владимир Путин отметил, что в целом по стране количество заражений коронавирусом постепенно сокращается. Число выявляемых случаев сейчас практически в два раза ниже, чем в мае. В то же время, впереди - осенний период и сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, а это, в свою очередь, может негативно отразиться и на ситуации с коронавирусом.
- Нам нужно оценить, что необходимо сделать дополнительно как по линии федеральных ведомств, так и по линии региональных и местных властей. Регионы поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений. Восстанавливается деловая активность, запускаются производства, открываются предприятия общественного питания и торговые центры. Конечно, можно и нужно последовательно эту работу продолжать. Но необходимо принимать решения только взвешенные, осторожные, аккуратные, как и прежде, опираясь на рекомендации специалистов, - подчеркнул Президент.

В ходе совещания Владимир Путин обсудил с кабинетом министров и главами регионов профилактические меры, принимаемые властями для борьбы с COVID-19, порядок предстоящей вакцинации от гриппа и диспансеризации населения с учетом рисков заражения. Также участники видеоселектора рассмотрели вопросы технического оснащения больниц, обеспечения их кадрами, запасом лекарств, оценили возможности коечного фонда, показатели тестирования пациентов.

Михаил Дегтярев, комментируя итоги совещания с главой государства, отметил, что сегодня Хабаровский край получает дополнительную помощь от федерального Минздрава и мэрии Москвы.
- К нам приехало 28 медиков, это специалисты высокого класса. Они будут работать не только в Хабаровске, но и в районах края. Регион также получил средства защиты, аппараты ИВЛ, экспресс-тесты. Всего в ближайшее время мы ждем более 200 тонн гуманитарного груза. Все это пойдет в больницы, на благо людей и в помощь врачам, которые сегодня на переднем крае борьбы с этим заболеванием, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Напомним, что в Хабаровском крае заболеваемость COVID-19 пока продолжает нарастать. За последние сутки выявлено 120 новых случаев заражения. Показатель прироста инфекции составляет 555,9 случаев на 100 тысяч населения, что ниже, чем по России, но существенно выше в сравнении с другими регионами ДФО. От инфекции за сутки умерли еще 2 пациента, а всего уже скончалось 55 человек. Среди главных причин ухудшения обстановки медики называют несанкционированные массовые мероприятия, которые сейчас проходят в регионе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме