Главное
Общество, 29 июля, 11:00

Дегтярёву пообещали вернуть вертолет-памятник на место

Ми-1 хотели увезти из Хабаровска в Тюмень

Дегтярёву пообещали вернуть вертолет-памятник на место
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Сегодня перед вылетом в рабочую поездку в Комсомольск-на-Амуре врио губернатора Михаил Дегтярёв поинтересовался у представителей авиакомпании «Ютэйр», куда исчез Ми-1, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, эта легендарная машина, пионер авиации на Дальнем Востоке, много лет простояла на постаменте перед малым аэропортом в Хабаровске.
Но в прошлом году стела была разобрана, а сам вертолёт увезли в неизвестном направлении.

Сообщалось, что менеджеры авиакомпании «Ютэйр» (она теперь - владелец хабаровской АК «Восток», которая в свое время и установила этот памятник) распорядились снять его с постамента и отправить в авиационный музей в Тюмени. Ми-1 считается сегодня раритетной моделью.

Известно, что хабаровский вертолёт даже привозили на погрузку в вагон. Однако железнодорожники отказались принимать груз. На него у отправителя не оказалось нужных документов.

В марте 2020 года звучали обещания, что раритет вернут на прежнее место, но ничего не произошло.

Михаилу Дегтяреву эту историю рассказали ветераны авиации. Они опасаются, что уникальный вертолёт может быть просто продан коллекционерам.
— Ко мне обратились люди, и я их тревогу разделяю. Необходимо вернуть вертолёт на прежнее место, это символ героического прошлого нашей авиации для множества людей. Надеюсь, мне не придётся поднимать этот вопрос на уровень руководства «Ютэйр», и вы справитесь своими силами. Приглашайте на открытие стелы, — сказал Дегтярев.

Представители авиакомпании заверили врио губернатора края, что вертолёт вернут на прежнее место.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме