Главное
Общество, 27 июля, 13:00

Конвективные дожди обещают хабаровчанам на неделе

Но промочить перегретую землю им будет не под силу

Конвективные дожди обещают хабаровчанам на неделе
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Душную погоду без сильных осадков обещают жителям большей части Хабаровского края в течение наступившей недели. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении гидрометеослужбы, кратковременные ливни с грозами ожидаются только в северных и центральных районах.

- На юге погода будет без существенных осадков. Но местами будут очень кратковременные и слабые дожди. Их называют конвективными. Вот в центре сегодня прошёл дождик, а наши метеостанции около аэропорта и в районе ККБ №1 его даже не зафиксировали. Такие осадки землю промочить не в состоянии, а подхода циклонов в ближайшее время не ожидается. Только в субботу возможны кратковременные дожди в южных районах края, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – Восточный ветер в регионе сменится на южный. Температуры воздуха высокие. На юге по ночам +16…+22, на севере +7…+12, днём в южных районах +26…+34, но даже на севере региона воздух будет прогреваться до +23…+28.

В Хабаровске синоптики ожидают, что при юго-западном ветре 5-10 метров в секунду сохранится душная погода с высокой влажностью. По ночам будет +20…+21 тепла, днём воздух будет прогреваться до +29…+31 градусов.

Амур у Хабаровска продолжит падать. Сегодня его уровень составил +104 см при нормальном значении для этого времени +194 см. Вода будет в течение всей недели убывать по 15-20 см в сутки. Её температура +24,6 градусов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме