Главное
Общество, 27 июля, 17:30

Вторые смены в школах Хабаровского края пока остаются

А вот горячим питанием теперь обеспечат всех

Вторые смены в школах Хабаровского края пока остаются
Фото: Pixabay.com
С каждым годом в регионе снижается количество детей, обучающихся во вторую смену, однако этот вопрос по-прежнему не снят, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ликвидация второй смены – непростая задача. За последние 4 года мы смогли обеспечить условия для занятий в первую смену для 92,2% школьников. Однако в прошлом году в двусменном режиме еще продолжали работать 83 школы в 11 территориях края (22% от общего количества школ), - подчеркнула министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

И единственное решение — это строительство новых школ, которое требует значительного финансирования. 

Так за счет строительства школ в этом году планируется создать дополнительно более 1 000 учебных мест.
 - Это школа на 300 мест в селе Найхин Нанайского района и на 800 мест в Хабаровске, а также пристройка к школе в Бриакане района им. Полины Осипенко, в которой будет современный спортивный и актовый залы, учебные мастерские, - отметила Хлебникова.

Но начало их функционирования запланировано только на 2021 год после получения лицензии на образовательную деятельность.

Особенно остро проблема второй смены стоит в Хабаровске, Комсомольске, Ульчском и Хабаровском районах. А вот горячим питанием в этом году обеспечат всех детей.
- В прошлом учебном году горячим питанием был охвачен 91% школьников. Один раз питались 71,5% обучающихся, два раза –19,6%, - отметила Хлебникова.
Решили вопрос и для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Детям с ОВЗ бесплатное 2-разовое питание предоставлялось во всех муниципальных образованиях края.

Сейчас в Хабаровском крае признаны готовыми к учебному году 191 школа из 385. Это почти 50% от всего количества. Однако 2 школы так и не смогут принять детей в этом году. Это связано с особенностями ремонта.
- Школа № 35 в Хабаровске является объектом культурного наследия. Поэтому проведение ремонтно-восстановительных работ возможно только в рамках реставрации, что требует дополнительных средств и времени, - сообщила Виктория Хлебникова.

Вторая школа, в Пушкино Бикинского района, потребовала капитального ремонта, после того как там затопило подвал. На время ремонта образовательный процесс организован в соседних селах.

При этом, министр отметила, что в этом году на ремонт в школах региона запланировано 390,2 млн. рублей. 

Напомним, как ранее сообщало агентство, школа в аварийном здании в отдалённом посёлке Шумный Вяземского района будет закрыта, а детей, возможно, отправят учиться в райцентр с проживанием в интернате.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме