Главное
Общество, 10 июля, 10:30

В Хабаровске из старых пакетов делают модные вещи

Эковолонтёры продали первую партию стильных изделий

В Хабаровске из старых пакетов делают модные вещи
Фото: Екатерина Дзюбан
На базе единственного в Хабаровске стационарного пункта приёма вторсырья открылась мастерская по пошиву ярких аксессуаров. Эковолонтёры научились делать стильные сумки из полиэтиленовых пакетов, которые приносят жители, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Материал эковолонтёры производят с помощью термообработки пакетов. Получившаяся ткань на ощупь похожа на мягкую и чуть смятую бумагу. На создание одной сумки уходит около 6-10 полиэтиленовых пакетов и шесть часов времени. Пока экспериментируем с цветом и формой, - рассказала руководительница пункта «ДиноПласт» Екатерина Дзюбан. - Первые десять сумок разлетелись за пару дней. Думаю, здорово, когда вещь не просто куплена в магазине, а имеет свою историю. А впоследствии и ее можно принять на переработку. 

Стильная сумочка из переработанного вторсырья стоит около полутора тысяч рублей. Такую цены эковолонтёры объясняют тем, что производству предшествует долгая ручная сортировка, в процессе которой необходимо исключить все биоразлагаемые пакеты. Они не подходят для переработки. 
  
- Вторсырьё не должно лежать на полигоне, оно может принести пользу, - уточнила собеседница. - Пункт существует благодаря силам и средствам волонтёров. Поэтому, когда люди выбирают созданные нами вещи, они поддерживают развитие раздельного сбора отходов в Хабаровске.

Кстати, хабаровчане могут выиграть сумку, приняв участие в конкурсе на странице пункта приёма «ДиноПласт».

Напомним, что в краевой столице за период ограничительных мер возросло количество желающих заняться раздельным сбором мусора.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме