Главное
Общество, 08 июля, 09:30

Школьники Комсомольска изобрели чудо-шкаф, говорящее зеркало и супер-перчатку

Изобретения учеников инженерной школы могут стать коммерчески успешными

Школьники Комсомольска изобрели чудо-шкаф, говорящее зеркало и супер-перчатку
Фото: Пресс-служба КнАГУ
В Комсомольске-на-Амуре прошёл открытый фестиваль Arduinator-2020, по итогам которого проекты учеников инженерной школы из этого города могут быть монетезированы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
-Первый проект — это лабораторный вытяжной шкаф. Еще при проектировании школы мы предусматривали установку немецкого шкафа Wailder AeroEm, стоимость его на тот момент составляла более 2 млн. рублей. Однако после введения очередных санкций в отношении нашей страны его стоимость выросла в разы, поэтому от него отказались, - рассказал директор инженерной школы Пётр Черемухин.
Поэтому ученики 10 В класса по профилю ХимБиоТех подобный шкаф создали сами. Его особенность в том, что он позволяет дистанционно с помощью мобильного приложения, также написанного учениками, управлять пробирками, и смешивать вещества, в том числе опасные, без вреда для человека. При этом, на экран тут же выводятся физические факторы, позволяя отслеживать концентрацию веществ.
-Эту разработку мы доработаем и подадим заявление на патентование полезной модели. Так как именно таких шкафов с полностью дистанционной системой управления и мониторинга ещё нигде в мире нет, - отметил Черемухин.
Патент даст возможность организовать в России собственное производство таких лабораторных шкафов, а инженерная школа сможет делать их электронную начинку.

Вторым изобретением, призванным заменить дорогие иностранные аналоги, стала электронная музыкальная перчатка Muse-Gloves. Ее также сделала группа 10-классников. Основа изобретения - перчатка для игры на виртуальном инструменте.
- Перчатка создана ребятами с ноля, и в отличии от иностранных дорогих аналогов она может управлять различными эффектами программы. То есть, если ученик записывает несколько музыкальных дорожек, то с помощью этой перчатки он может дирижировать целым виртуальным оркестром, - сообщил Черемухин.
Благодаря гаджету, ученик может управлять и каждым музыкальным инструментом в отдельности. С помощью гибких датчиков на пальцах, перебирать невидимые струны, а посредством датчиков касания - играть на виртуальном пианино.

Над перчаткой совместно с другими ребятами работал ученик школы Цю Тяньшэн. Он же выполнил другую разработку - умное зеркало Cat Mirror.
Помимо функции обычного зеркала, за стеклом расположены модули часов, новостей, прогноза погоды и видеоплеера Ютуб, управление модулями осуществляется дистанционно с помощью приложения на телефоне, а также голосовыми командами. Правда на вопрос «Я ль на свете всех милее?», - умное зеркало уклончиво выдаст вам видео в интернете.
- Мы видим потенциал в наших учениках, и планируем, что в следующем году таких изобретений будет больше, так как недавно выиграли федеральный грант в миллион рублей на проектную деятельность.
В рамках этого гранта школа объединит в сеть школы, не только инженерные, но и обычные в 11 регионах страны для обмена опытом в проектной сфере и повышения квалификации педагогов.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме