Главное
Общество, 07 июля, 15:00

Носить маски в транспорте хабаровчан заставят кондукторы и информаторы

Не исключено, что за пассажирами "присмотрят" и с помощью скрытого видеонаблюдения

Носить маски в транспорте хабаровчан заставят кондукторы и информаторы
Фото: администрация Хабаровска

Кондукторов и водителей в Хабаровске обязали напоминать пассажирам о необходимости надевать в салонах общественного транспорта защитные маски. На некоторых рейсах установлены специальные автоинформаторы, которые дикторским голосом и одновременно "бегущей" строкой на табло требуют соблюдать меры защиты от коронавируса. Как уточнил ИА «Хабаровский край сегодня» начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский, действуют такие автоинформаторы уже в 135 салонах автобусов и электротранспорта.

- Такие информаторы напоминают пассажирам о необходимости соблюдать меры безопасности в связи с пандемией. Если же таких устройств в автобусе нет, напоминать информацию должны кондуктор или водитель, если он работает один на маршруте, - говорит Владимир Ощановский.

Напоминания о том, что в общественном транспорте необходимо надеть маску, остаются по-прежнему актуальны, многие хабаровчане игнорируют масочный режим. Замечено, что около 30% пассажиров могут быть в салоне без маски, а стоит только кондуктору, водителю или проверяющим во время рейда сказать об этом, многие все же достают их из сумок.

- Мониторинг ведётся постоянно, так, за прошлую неделю мы проверили более 300 единиц общественного транспорта, за несоблюдение масочного режима были наказаны два водителя – на них составлены протоколы, - добавил Владимир Ощановский.

Проверки будут продолжаться и дальше – графики составлены на июль, август. Проверяется также и то, как проводится дезинфекция.

Между тем, помимо автоинформаторов, обсуждается идея в автобусах установить в общественном транспорте систему видеонаблюдения, которая бы выявляла хабаровчан, игнорирующих масочный режим. Правда, пока не совсем ясны технические детали.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме