Главное
Общество, 07 июля, 11:30

Без палаток и родителей отдохнут хабаровские дети этим летом

В крае готовится постановление об открытии детских лагерей

Без палаток и родителей отдохнут хабаровские дети этим летом
Фото: Pixabay.com
В Хабаровском крае летние смены в лагерях могут стартовать после 13 июля. Постановление об этом сейчас проходит согласование в региональном правительстве. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в краевом министерстве образования и науки.
Открытие летних оздоровительных смен зависит от развития эпидемиологической ситуации. Однако уже сейчас известно, что 
палаточных лагерей не будет, а родителям запретят навещать своих детей, пока те будут на отдыхе.
- Есть новые требования санитарных норм и правил, а также рекомендации главного санитарного врача Роспотребнадзора, согласно которым палаточные лагеря запрещены - отметила и.о. первого заместителя министра образования края Юлия Изотова. - Поэтому открывать будут только загородные лагеря, труда и отдыха и лагеря с дневным прибыванием детей.
На сегодня в Хабаровском крае более 250 организации занесены в реестр отдыха и оздоровления детей, в основном это пришкольные лагеря с дневным прибыванием и лагеря труда и отдыха. Стационарные лагеря только завершают подготовку согласно новым требованиям и готовят документы на включение в реестр.
- Есть требование сократить количество детей в лагерях вдвое, чтобы соблюдалась социальная дистанция между кроватями 1,5 метра, а также обязательно ежедневное, утром и вечером, измерение температуры у детей, для этого должны быть приобретены бесконтактные термометры, а также нужны приборы обеззараживания воздуха, - добавила Юлия Изотова.
По её словам, продолжительность смен в лагерях будет от 14 до 21 дня. Предусмотрен единовременные заезд и выезд детей, без доукомплектования. Не будет так же посещений детей родителями.
При этом нет требований для детей носить маски.

Пока постановление об открытии детских летних лагерей только в процессе согласования. Планируется, что детские лагеря заработают уже после 13 июля. Таким образом в каждом лагере смогут пройти 3 смены.

В краевом Минобрнауки также напомнили, что прежде, чем отдать ребёнка в лагерь, стоит проверить есть ли данная организация в «Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления». Такой реестр размещен на официальном сайте министерства образования и науки края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме