Главное
Общество, 06 июля, 09:30

В Хабаровске обещают сохранить «зелёные острова»

Новые микрорайоны будут строить с учётом экологических стандартов

В Хабаровске обещают сохранить «зелёные острова»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровске меняют подход к строительству новых микрорайонов. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала начальник управления краевой столицы по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская.

При этом ещё в позднесоветские годы, когда город застраивался микрорайонами (Южный, Северный) об озеленении почему-то забыли. В том же Южном не предусмотрено ни одного парка.

Эти традиции продолжились и в наши дни. Микрорайон «Строитель» представляет из себя сплошную застройку: дома, дороги, магазины. Ни парков, ни скверов даже не предусмотрено. Понятен интерес застройщика. Там, где доступны коммуникации, выгоднее возвести побольше квадратных метров, а зелёная зона – это же прямая потеря выручки.

- Сейчас подход к строительству новых микрорайонов у нас изменился. В планах продолжать застройку бывших полей в районе «Ореховой сопки» по улицам Шатова, Совхозной и так далее. Там сохранились естественные рощи. Дубняк, например. Можно было бы отдать всё это под строительство. Но опять бы мы получили новые микрорайоны без парков и скверов. Мы создали в том районе 3 новые особо охраняемые природные территории городского значения. Это 45 га около сопки Ореховой напротив рекультивированной свалки под Берёзовкой, около садового общества «Пчёлка» по Совхозной – 23 га, около самой Берёзовки ещё 17 га. Когда там вырастут новые микрорайоны, там останутся естественные островки зелени, - заверила Ирина Дубянская.

Ранее агентство писало, что по планам городским властей новые кварталы будут строиться в районе микрорайона Ореховая сопка, а также вдоль улицы Воронежской. Сохранение там «зелёных островков» позволит Хабаровску остаться в перечне одних из самых озеленённых городов России. Многочисленные рейтинги, составленные по различным методикам, отдают пальму первенства или Владивостоку, или Уфе, или Кирову. Хабаровск обычно оказывается в конце первой десятки.

- На самом деле в России существуют чёткие нормативы, какой город считается достаточно озеленённым, а какой нет. Для городов с населением от 500 тысяч до миллиона зелёные насаждения должны составлять не менее 40 % от его площади, - объясняет Ирина Дубянская. – Во время последней инвентаризации мы заказали Роскосмосу спутниковую съёмку. С орбиты нам посчитали процент озеленения Хабаровска. Он составил 58 %. Теперь мы можем с уверенностью говорить скептикам: ребята, город более чем достаточно обеспечен зелёными насаждениями.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме