Главное
Общество, 03 июля, 12:30

Основная волна ЕГЭ стартовала в Хабаровском крае

В первый день выпускники сдают литературу, географию, информатику

Основная волна ЕГЭ стартовала в Хабаровском крае
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Школьники Хабаровского края сели за парты после долгого перерыва – сегодня выпускники сдают первый ЕГЭ. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», стартовала экзаменационная кампания 3 июля с испытаний по литературе, географии, информатике и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии).

Напомним, ранее в 90 пунктах проведения таких испытаний прошёл пробный госэкзамен без присутствия учеников. На нём отработали организационные и технологические процедуры перед основной волной, ведь в этом году пандемия внесла изменения в привычный уклад.

- Мы соблюли рекомендации Роспотребнадзора: помещения убирают с применением дезсредств перед и после каждого экзамена, все пункты обеспечены антисептиками, масками, перчатками, там, где была возможность, установлены приборы обеззараживания воздуха, - говорит начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова. – Конечно, дети волнуются, ведь экзамен - это серьёзное испытание. Мы старались подбадривать ребят, уменьшить их волнение. Надеемся, что выпускники успешно справятся с ЕГЭ.
Заявились на эти экзамены порядка 2,5 тысячи хабаровских выпускников.

Измерение температуры, обработка рук антисептиком, выдача перчаток и масок, прохождение через рамку металлодетектора – только после соблюдения всех процедур ученик попадает в аудиторию, разместиться в которой может всего несколько человек.

- Если же у ребёнка обнаруживается повышенная температура или признаки респираторного заболевания, его отводят в медицинский изолятор, отдельно решается вопрос о его допуске к экзамену, - уточняет врач-педиатр Ольга Славинская.
Так как входить можно только малыми группами с соблюдением дистанции в 1,5 метра, время для прохождения всех процедур было подсчитано заранее так, чтобы выпускники заняли свои места без спешки.
- У нас, в гимназии №8, подготовлено 11 аудиторий и есть одна резервная. В зависимости от площади, в одном классе с соблюдением необходимой дистанции может быть от 5 до 7 посадочных мест, - объяснят член государственной экзаменационной комиссии Хабаровского края Ирина Климова. – Значительное расстояние между партам позволяет не надевать сдающим средства личной защиты, но выпускник может быть и в маске, если он хочет. Через определённое время организатор напомнит ему о том, что маску нужно поменять и предоставит её.
Организаторы и наблюдатели должны будут использовать маску и перчатки на протяжении всего времени нахождения в пункте проведения экзамена.

Напомним, следующий экзамен предстоит сдать по русскому языку, он пройдёт 6 и 7 июля.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме