Главное
Общество, 03 июля, 10:00

Пляжный сезон в Хабаровском крае запаздывает

Отдыхать, но не купаться разрешено пока только в двух местах у воды

Пляжный сезон в Хабаровском крае запаздывает
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Пляжный сезон в этом году начинается позже обычного. Отчасти на это повлияла неустойчивая погода в июне. Поэтому пока специалисты ГИМС освидетельствовали только два места отдыха у воды в Хабаровском крае.

- Безопасно отдыхать у воды можно на базе отдыха «Белый парус» в селе Виноградовка Хабаровского района и на набережной Амурска. Здесь организованы и полностью укомплектованы спасательные посты, дежурят спасатели, установлены аншлаги на берегу. Руководители других зон отдыха пока не подавали заявку на освидетельствование, - сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель отдела контрольно-надзорной деятельности краевого центра ГИМС МЧС России Владимир Изотов.

Ежегодно в Хабаровском крае отдыхать, но не купаться можно примерно в десяти местах, которые проходят проверку ГИМС. А вот пляжей, где можно безопасно зайти в воду, и того меньше – два- три в зависимости от сезона. Например, ежегодно водолазы исследуют дно пляжа на "Заимке", отмечают безопасные границы купания и заплыва. Однако в этом году на освидетельствование оно ещё не заявлялось.

Специалисты напоминают, что купаться в необорудованных зонах запрещено. Во-первых, водоёмы могут быть загрязнены, а во-вторых, скорость течения  Амура местами в 2,5 раза выше безопасных значений для купания.

Однако тёплая погода делает своё дело – люди массово тянутся к воде.

- В этом сезоне спасатели, дежурящие на постах, достали из воды четырёх человек, которые просили о помощи, беспорядочно размахивали руками. Это были взрослые люди, дети в основном к словам спасателей прислушиваются, стараются в воду не лезть, - отмечает начальник управления по делам ГО и ЧС Андрей Акимов.

В основном происшествия случаются в Индустриальном районе – на «Дельфине» и «Амуркабеле». Конечно, на активность такого купания влияет погода, но в среднем с 25 мая по 1 сентября (сезон работы спасателей) помощь оказывается 15-20 пловцам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме