Главное
Общество, 29 июня, 13:00

Пробный госэкзамен стартовал в Хабаровском крае

Специалистам предстоит проверить готовность пунктов проведения ЕГЭ

Пробный госэкзамен стартовал в Хабаровском крае
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Основной период проведения ЕГЭ-2020 стартовал сегодня, 29 июня. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», госэкзамен уже проходит в 89 пунктах проведения ЕГЭ, правда, испытание это пробное.

- Это значит, что экзамен проходит без участия выпускников. Во всех пунктах проведения ЕГЭ специалистам предстоит проверить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, провести инструктаж. Если же где-нибудь будет выявлено нарушение данных норм, устранить их необходимо будет до 30 июня – дня повторной проверки для этого пункта. А для самих выпускников экзаменационные испытания начнутся с 3 июля, - уточнили агентству в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Согласно требованиям, в этом году в аудиториях численность групп сдающих будет меньше обычного, дистанция между выпускниками должна быть не меньше 1,5 метров. При этом в крупных пунктах проведения ЕГЭ будет открыто несколько входов, чтобы избежать скопления людей.

Сами помещения обрабатываются дезсредствами перед каждым экзаменом, в каждом пункте обязательно установят антисептики, по возможности - обеззараживатели воздуха, обеспечат участников ЕГЭ и масками. Выпускникам и организаторам измерят температуру, если она будет повышена или обнаружатся признаки ОРВИ, в аудиторию этого человека не допустят.

Напомним, сдавать экзамены в этом году будут около 6 тысяч выпускников.

- Как и в прошлые годы, на первом месте по выбору предметов ЕГЭ – обществознание (60,8%), на втором – физика (22,2%), на третьем – история (21,4%). Наименее популярными предметами для сдачи ЕГЭ остаются география, китайский и немецкий языки, - привели статистику в ведомстве.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме