Главное
Общество, 29 июня, 11:30

«Ростелеком» присмотрит за ЕГЭ в Хабаровском крае

Специалисты компании подключили к видеонаблюдению 93 школы региона

«Ростелеком» присмотрит за ЕГЭ в Хабаровском крае
Фото: Ростелеком

«Ростелеком» оборудовал системой видеонаблюдения за проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) 736 школьных аудиторий Хабаровского края и региональный центр обработки информации (РЦОИ). За ходом государственных экзаменов будут наблюдать 1093 видеокамер, изображение с 97 % из них можно будет смотреть в режиме онлайн на портале www.smotriege.ru. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу «Ростелекома».

- Седьмой год «Ростелеком» обеспечивает прозрачность проведения ЕГЭ в крае. Ежегодно мы модернизируем систему видеонаблюдения и увеличиваем количество IP-камер в аудиториях. В этом году их будет почти 50 % от общего числа. IP-камеры поддерживают более высокое качество изображения и, что удобно, работают автономно без дополнительного оборудования — ноутбука или компьютера. Записи со всех видеокамер передаются в Центр обработки данных «Ростелекома», где они будут храниться до 20 октября 2020 года, — отметил директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Киселев.

Для проверки готовности к трансляции единого государственного экзамена 25–26 июня состоялось тестирование системы видеонаблюдения с привлечением специалистов пунктов проведения ЕГЭ, РЦОИ, Регионального ситуационного центра онлайн видеонаблюдения.

- В ходе тестирования была произведена проверка ракурсов камер, наличия трансляции на портале «Смотри ЕГЭ», продолжительности работы источников бесперебойного питания, данных о зарегистрированных аудиториях в пунктах проведения экзаменов, осуществлена корректировка необходимых данных, - рассказала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования и науки Хабаровского края Екатерина Кошельникова.
В объектив камер попадут все участники ЕГЭ, номера их рабочих мест, организаторы экзамена, находящиеся в аудитории, а также процесс печати и сканирования экзаменационных материалов, стол их раскладки и последующей упаковки. Одновременно соблюдаются условия защиты персональных данных — камеры устанавливаются так, чтобы невозможно было прочитать содержание заполненных бланков регистрации и ответов, контрольно-измерительных материалов, а также персональные данные участников экзамена.

В дни проведения Единого государственного экзамена специалисты «Ростелекома» будут вести мониторинг работы системы видеонаблюдения, осуществлять техническую поддержку портала онлайн-трансляций и его защиту от DDoS-атак. Для оперативного устранения возможных повреждений дежурят несколько аварийно-восстановительных бригад.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме