Главное
Общество, 29 июня, 10:00

В Хабаровском крае поисковиков подготовят с юности

Стартовал конкурс финансируемый из Фонда президентских грантов

В Хабаровском крае поисковиков подготовят с юности
Фото: Никита Кобзев
В Хабаровском крае обучат детей навыкам поисковой работы. Организаторы уже объявили конкурс среди желающих пройти такие курсы. Приоритет отдадут активистам из в отдалённых районов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Уникальная профильная смена пройдёт с 3 по 13 августа 2020 года в селе Сикачи -Алян. В ней смогут принять участие 30 победителей конкурса от 12 до 18 лет.
- За короткий срок на базе в Сикачи-Аляне мы обеспечим базовую подготовку будущих поисковиков. Обучим ориентированию на местности, картографии, туристическим премудростям, - рассказал руководитель программы, главный специалист Центра патриотического воспитания Хабаровска Никита Кобзев. - Также учащихся ждёт выезд в район села Чернолесье, где во времена Гражданской войны проходили небольшие локальные сражения. Там попрактикуемся с металлодетекторами, а также проведём имитацию извлечения останков.

Проживание, питание и доставка до места проведения оплачивают организаторы.
- После этой смены дети получат профессиональные навыки. В результате этим же летом те, кто постарше, смогут 30 августа отправиться в экспедицию в Смирныховский район Сахалинской области на места столкновений с японцами, - уточнил Никита Кобзев. - Остальные могут попасть на место боёв, проходивших в Бикинском районе в 1921-1922 годах.

На настоящий момент для участие в конкурсе поступило больше 10 заявок. Экспертная комиссия должна оценить претендентов в течение месяца.

⠀ Программа проводится при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Региональный учебный поисково-исследовательский центр» и краевого учреждения «Региональный модельный центр».

Положению о конкурсном отборе можно найти здесь: http://kcdod.khb.ru/?page=4&pageid=1&id=2774 . Обращаться с вопросами  по телефону 8-984-176-00-70 (Никита Кобзев).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме