Главное
Общество, 02 июня, 16:00

Вузам Хабаровского края могут добавить бюджетных мест

А могут и не добавить

Вузам Хабаровского края могут добавить бюджетных мест
Фото: pixabay.com

Более 5 тысяч бюджетных мест готовы предоставить вузы Хабаровского края. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном министерстве образования и науки, в этом году удалось увеличить на 8% мест по гуманитарным специальностям, на 5% - по медицинским направлениям.

Эти контрольные цифры приема были утверждены еще в мае прошлого года, однако, в связи с ситуацией по COVID-19 в федеральном ведомстве рассматривают возможность добавить их вузам.

- Действительно, вопрос об увеличении контрольных цифр приема обсуждался, однако, решения об увеличении бюджетных мест в вузах Хабаровского края еще не было. На сегодняшний день – это 5140 мест. Распределением этих цифр между образовательными организациями высшего образования занимается Министерство образования и науки России, но решение о том, в каких вузах увеличить места уже в этом году, тоже еще не принято, - уточнили в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Стоит уточнить, что распределение бюджетных мест – конкурсное, вузы отправляют свои заявки. Вопрос о том, увеличить или сократить места по тому или иному направлению подготовки, решается исходя из и ситуации на рынке труда, показателей образовательных организаций и иных критериев – система распределения многофакторная.

Напомним, в этом году Российский союз ректоров поддержал идею сохранить стоимость обучения на уровне 2019 года. Что же касается подачи документов, она будет проводиться в дистанционной форме, планируется, что приемные комиссии начнут работать с 20 июня.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме