Главное
Общество, 04 июня, 11:00

Об электронной подписи для абитуриентов Хабаровска единого мнения нет

Но порядок поступления в вуз изучить стоит

Об электронной подписи для абитуриентов Хабаровска единого мнения нет
Фото: minobrnauki.gov.ru
Абитуриентам, поступающим в вузы в этом году, электронная цифровая подпись для дистанционной подачи документов пока не требуется, однако к началу приёмной компании ситуация может изменится, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

В конце мая Федеральная кадастровая палата распространила заявление, что для дистанционной подачи собранного пакета документов в вузы страны станет необходимым наличие квалифицированной электронной подписи для физического лица. 

Там же было отмечено, что у каждого учреждения собственные требования и следует обязательно проконсультироваться с приемной комиссией.  

Данное заявление вызвало много вопросов у вчерашних школьников и их родителей. За разъяснением мы обратились в министерство образования правительства края. 
- По состоянию на 1 июня информация о необходимости наличия цифровой подписи при удалённой подаче документов в вузы края, отсутствует, - прокомментировал и. о. начальника пресс-службы краевого минобра Владимир Цибизов. – В любом случае, последнее слово будет за Министерством науки и высшего образования РФ и не исключено, что к началу приёмной компании поступят новые вводные. 

В приёмной комиссии ТОГУ пока затруднились пояснить, как будет на самом деле.  

В ДВГУПСе уверенно ответили, что дистанционная подача документов с заверением их электронной подписью, в этом году в их университете не предусмотрена. Формы документов достаточно заполнить, отсканировать и отправить.  

В ДВИУ РАНХиГС пояснили, что функционал для дистанционной подачи собранного пакета документов посредством электронной цифровой подписи на сайте вуза имеется, но в то же время отметили, что абитуриент может сделать это и без ЭЦП. 

В Кадастровой палате Хабаровского края объяснили, что прежде, чем подавать заявление, нужно уточнить в высшем учебном заведении, в каком бы регионе страны оно не находилось, порядок поступления, и от этого отталкиваться. 

В случае, если окажется, что без ЭЦП ничего сделать нельзя, то изготовить её придётся. При этом обязательным условием получения сертификата электронной подписи для дистанционной подачи документов в вузы является процедура удостоверения личности в пункте оказания услуги.
Пункты приема есть в городах Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Хабаровске, Вяземском, Николаевске-на-Амуре, поселках Ванино и Солнечный.  
Для жителей удалённых поселений предусмотрен упрощённый порядок получения электронной цифровой подписи. За консультацией можно обратиться по телефону 8 (4212) 34-00-49 доб. 2335.  

Чтобы понять масштаб проблемы, мы связались с одной из компаний, предоставляющих услуги по изготовлению электронной цифровой подписи. 
Там к вопросу оказались готовы, сказав, что сделать её можно в течении одного дня с момента оплаты и обойдётся это в 1400 рублей. 

Подпись представляет собой электронный сгенерированный файл, получить его можно сидя за экраном ноутбука, не выходя из дома. 

Для дальнейшего использования он записывается на usb-носитель либо сохраняется в реестре компьютера. Подпись будет усиленной, квалифицированной и помимо высших учебных заведений, её примут в большинстве ведомств.  

Также собеседник назвал спрос на электронные подписи для поступления в вузы сезонным явлением, объяснив это тем, что в стране немало высших учебных заведений внедрили такой способ ещё в прошлом году.

Напомним, как ранее сообщало агентство, поступать в вузы в этом году все будут дистанционно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме