Главное
Общество, 02 июня, 17:30

Хабаровчанам предлагают стать опекуном животного

Мини-зоопарк находится в трудной ситуации

Хабаровчанам предлагают стать опекуном животного
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Программу опекунства впервые запустил хабаровский мини-зоопарк «Лапушки». Как уточнило ИА «Хабаровский край сегодня» его руководство, раньше нужды в этом не было – животных содержали самостоятельно, однако, из-за пандемии теперь многие зоопарки вынуждены искать средства на своих обитателей.

- Многие частные зоопарки столкнулись с этими сложностями. Подобную программу мы подсмотрели у других учреждений, решили предложить горожанам стать опекунами и наших животных. Звонков поступило много, но договор пока никто не заключал, - рассказывает руководитель зоопарка «Лапушки» Марина Мирзаева.

Некоторые считали что, заплатив определенную сумму, опекуны могут забирать зверей к себе домой, что невозможно, ведь животным нужны определенные условия содержания. Оформив такой договор, человек может, например, посещать своего подопечного, как и других обитателей зоопарка, а их в «Лапушках» около 74.

Однако помочь зоопарку в период пандемии можно и другими способами, например, поучаствовать в лотерее, купить билетик «на потом» или же просто помочь финансово, привезти продукты.

В зоопарке уточняют, что люди предпочитают не покупать входной билет «на потом» - некоторые просто переводят средства.

- Помимо Хабаровска, у нас есть и второй зоопарк в Благовещенске. Там тоже пока не нашлось желающих стать опекуном, а вот помощь привозят постоянно, разгружают наполнители и корма машинами. Хабаровчане также приносят различные продукты, помогают нам и организации. Мы благодарны каждому, ведь вот уже второй месяц именно люди помогают нам пережить это трудное время, они стали нашей главной поддержкой.

А сами животные, как отмечают сотрудники, особенно первое время не понимали - почему вдруг к ним перестали приходить. Те же обезьяны, например, начали скучать, не знали чем себя занять – особо некого передразнить или выпросить лакомство.

О том, как стать опекуном, куда можно перевести средства и что принести можно уточнить на официальной странице зоопарка в инстаграм. К слову, из натуральной помощи всегда востребовано мясо, ведь оно необходимо большинству питомцев, детские пюре, которыми по утрам вместе с витаминами лакомятся обезьяны, паучи (влажные корма).


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме