Главное
Общество, 01 июня, 14:30

В Комсомольске из-за алкомаркетов переносят памятные доски

Владельцы алкомаркета вынудили городские власти перевесить памятную доску

В Комсомольске из-за алкомаркетов переносят памятные доски
Фото: Администрация Комсомольска-на-Амуре
Городским властям Комсомольска-на-Амуре пришлось перенести на новое место мемориальную доску героя Российской Федерации Михаила Васянина из-за неуступчивости владельцев алкомаркета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Памятная доска располагалась на углу улицы Васянина и пр. Ленина. Она посвящена майору милиции Михаилу Васянину, который погиб 9 июля 1996 года, в селении Гехи Урус-Мартановского района Чечни, во время столкновения с отрядом боевиков. В том бою, Михаил выводил своих бойцов из-под огня, и несмотря на тяжелое ранение в грудь, в течении 3 часов продолжал руководить боем. От полученного ранения майор милиции скончался, и был похоронен в Комсомольске-на-Амуре.

Михаил Васянин награжден медалью «За отвагу», посмертно ему присвоено звание Героя Российской Федерации. В честь него была названа улица, где и располагается памятная доска. Отметим, что у этой доски сотрудники полиции города проводили митинги, посвященные герою.

 - Мемориальная доска была установлена на углу здания, рядом располагалось помещение под магазины. Но затем собственник сменился  и там открыли алкомаркет. Мы неоднократно обращались к собственникам магазина с просьбой разместить свою вывеску не на стороне ул. Васянина где расположена доска, а на другом углу здания. Но они отказались. Других методов воздействия, кроме уговоров, у нас нет. Поэтому мы приняли решение доску перевесить, - сообщил руководитель пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев.
На выходных мемориальную доску перенесли на другую сторону этого же здания.

Отметим, что в городе это не единичный случай такого соседства. Так, пока неясно что делать с мемориальной доской известному комсомольскому первостроителю, живописцу, графику, и театральному художнику Георгию Цивилёву на пр. Мира, д. 12. 
- В доме рядом с памятной доской Цивилеву раньше был продовольственный магазин и проблем не было, но сейчас и там открыли питейное заведение,  - отметили в администрации.
Что будет с этой памятной доской, пока неизвестно, магазин открыт недавно, и городские власти еще думают над дальнейшими шагами. Ну а пока в социальных сетях «горячие головы» уже призывают бойкотировать работу таких магазинов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме