Главное
Общество, 29 мая, 16:30

Общественный транспорт Хабаровска возвращается в обычный режим

Автобусы, трамваи и троллейбусы начинают ходить чаще и дольше

Общественный транспорт Хабаровска возвращается в обычный режим
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Общественный транспорт Хабаровска постепенно возвращается к прежнему расписанию. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», с началом периода самоизоляции из-за коронавируса мэрия краевой столицы сократила количество автобусов, трамваем и троллейбусов почти на всех маршрутах.

Однако сейчас регион постепенно выходит из режима жёстких ограничений. Заработали многие предприятия и учреждения. На недавнем совещании губернатор Хабаровского края Сергей Фургал обратил внимание городских властей, что многие автобусы теперь ходят переполненными.

- Учитывая, что городские предприятия и организации выходят из режима самоизоляции, все больше людей следуют по своим делам на городских автобусах, троллейбусах и трамваях. Необходимо повышать количество рейсов. Наша задача - избежать скученности в салонах, ведь это, в условиях пандемии, крайне опасно, - приводит слова мэра Хабаровска Сергея Кравчука в адрес городских транспортников его пресс-служба.

В управлении промышленности, транспорта и связи администрации краевой столицы корреспонденту агентства сообщили, что их специалисты усилили мониторинг загруженности автобусов, электротранспорта и маршрутных такси. Наращивается число подвижного состава, на некоторых рейсах вернулись к «докарантинному» графику движения.

- Сегодня на линии вышли 500 автобусов, трамваев и троллейбусов. В начале мая на маршрутах работали только 440 единиц. Но наша задача постепенно выйти на нормальный уровень до начала периода самоизоляции, когда в городе каждый день в рейсы выходило 660 машин, - рассказала начальник отдела организации и мониторинга работы муниципальных маршрутов профильного управления Елена Калачева. – Уже добавлены автобусы на 19, 13, 34, 40, 52, 56, 82 и 88 маршрутах. С 1 июня будет увеличено число автобусов на маршрутах № 24, 25, 56, 7, 10, 40, 54, 88.

Также на некоторых маршрутах возвращены отменённые ранее поздние рейсы: Маршрут № 1С теперь уходит в последний рейс от остановки «Железнодорожный вокзал» в 21:56. А маршрут № 1Л в последний рейс отправляется оттуда же в 21:54, как было до начала периода самоизоляции.

Кстати

Получить информацию о работе и местонахождении транспортных средств на маршрутах, прогноз прибытия к определенному остановочному пункту, можно воспользовавшись интернет-сайтами «Транспорт27.рф», «bus27.ru», мобильными приложениями «Go2bus», «Яндекс.Транспорт», «Умный транспорт», либо позвонив диспетчеру по круглосуточному многоканальному телефону 91-02-07, который размещён на указателях остановочных пунктов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме