Главное
Общество, 31 мая, 14:00

Хабаровчанин огородил участок и получил штраф

Он присвоил более 600 квадратных метров

Хабаровчанин огородил участок и получил штраф
Фото: pixabay.com

С обращением на неправомерные действия соседа обратилась в Хабаровскую межрайонную природоохранную прокуратуру хабаровчанка. Женщина пожаловалась на то, что рядом с ее участком по переулку Грузинский организовали автосервис, но насколько законно?

Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в ведомстве, на проверку специалисты выезжали дважды. Машины на участке, действительно, стоят, но застать саму деятельность по их ремонту не удалось. Для дальнейшего выяснения обстоятельств дела запросы направили в полицию, налоговую службу.

Однако в ходе проверки было выявлено явное нарушение: владелец участка самовольно захватил примыкающие земли – по периметру он присвоил более 600 квадратных метров, что стало препятствовать свободному проходу между домами.

- В нарушение статей 25, 26 Земельного кодекса РФ гражданин самовольно захватил участок земли площадью более 600 квадратных метров в районе переулка Грузинский в Хабаровске. Данный земельный участок неправомерно огорожен, проход между улицами перекрыт, - говорит Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Поддубнова. - Внесено представление. Нарушения устранены, ограждения ликвидированы, участок освобожден. Предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ с назначением штрафа в 100 тысяч рублей.

Как сообщили в ведомстве, обращения о незаконном присвоении земель поступают регулярно. 

В надзорном органе уточнили, что если гражданин считает, что земля захвачена незаконно, ему в первую очередь следует обратиться в Росреестр – именно это ведомство осуществляет государственный земельный надзор. Обращение можно подать и в Хабаровскую межрайонную природоохранную прокуратуру, где также помогут разобраться в спорном вопросе.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме