Главное
Общество, 26 мая, 17:30

В Хабаровске опять ищут хозяина легендарной башне

Один из символов Хабаровска продают из-за кризиса

В Хабаровске опять ищут хозяина легендарной башне
Фото: bing.com
В Хабаровске появилось объявление о продаже кирпичного строения, известного как «Воронье гнездо» или «Башня Инфиделя». Нынешний собственник решил избавиться от знаменитых развалин, которые встречают всех въезжающих в Хабаровск через Амурский мост, из-за отсутствия финансовой возможности реализовать задуманные проекты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что недостроенное в 40-50-х годах 20 века заброшенное сооружение неизвестного назначения больше десятилетия находилось в собственности мэрии Хабаровска. И только в 2018 году перешло с аукциона во владение частного собственника за 3 млн 81 тыс рублей.
- На объект были большие планы. Первое время территория даже была ограждена от посторонних лиц: были установлены будка с охраной, шлагбаум. Но такое внимание, напротив, усилило интерес вандалов. Поэтому все ограничения были сняты, - рассказал представитель собственника здания предпринимателя Максима Слободянюка. - За два года было разработано несколько проектов реконструкции, среди которых гостиница, ресторан. Теперь же, из-за кризиса, вызванного эпидемситуацией, финансовая возможность реализовать проекты утрачена.

Здание, находящиеся на улице Мостовой 2-б, собственник оценивает в 40 миллионов рублей. Здание это не представляет культурной или исторической ценности, поэтому никаких обременений в его использовании нет.

Как ранее сообщало агентство, в начале 90-х годов здание уже находилось в руках местного предпринимателя. Его задумка по открытию ресторана тоже осталась нереализованной.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме