Главное
Общество, 21 мая, 16:30

Дежурных групп в детсадах Хабаровского крае станет больше в разы

Они будут открываться по мере потребности

Дежурных групп в детсадах Хабаровского крае станет больше в разы
Фото: pixabay.com

Количество дежурных групп в детских садах растет и будет расти в ближайшее время в Хабаровском крае. Например, в краевой столице работают уже 39 дежурных групп в 53 детских садах. Посещает их 882 ребенка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В мэрии пообещали, что они скоро откроются во всех учреждениях.

- Всего в Хабаровске 85 детских садов, дежурные группы открываться в них будут по мере потребности со стороны родителей. А она, к слову, выросла, ведь список работающих предприятий расширился, - говорит и.о. начальника отдела дошкольного образования городского управления образования Елена Петрушина.

Кстати, если раньше были открыты по одному детскому саду на каждый район и посещать их могли дети, вне зависимости от места жительства, то сейчас ребенка принимают в открытых в районе проживания учреждениях.

Для того, чтобы ребенка зачислили в дежурную группу, необходимо:

  • обратиться к руководителю ДОУ, которое обычно посещал ребенок.

  • если таких желающих будет несколько, то группу создадут, иначе – заведующий перенаправит в ближайшее функционирующее дошкольное учреждение (1-2 ребенка на весь детский сад для открытия группы мало, ведь помимо воспитателя, младшего воспитателя, необходимо запустить пищеблок, прачечную и т.д).

  • предоставить справку о состоянии здоровья ребенка, справку от работодателя о трудовой деятельности, о том, что на предприятии не проводятся карантинные мероприятия, нет заболевших.

Рекомендации о работе дежурных групп сохранились прежними – посещать их могут не больше 12 человек, обязательно нужно проводить ежедневные утренние фильтры.

Поэтапно, в зависимости от потребности, открываются и негосударственные детские сады – сейчас в краевом центре функционирует уже 18 таких учреждений. Однако принимать детей могут только те из них, которые находятся в отдельном здании или имеют отдельный вход.

СПРАВКА

По данным министерства образования и науки края, в целом в регионе работает 296 дежурных групп в 110 детских садах 15 районов и двух городов. Их посещают 3 286 детей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме