Главное
Общество, 21 мая, 18:00

Хабаровских бродяжек будут метить разноцветными бирками

В первое время горожане снимали метки

Хабаровских бродяжек будут метить разноцветными бирками
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Снимать зеленые бирки с бродячих собак, побывавших в изоляции, хабаровчане стали реже. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в компании, занимающейся отловом, стерилизацией и временным содержанием бродячих животных, в первые месяцы своей работы специалисты сталкивались с подобными случаями часто.

Добросердечные горожане снимали их, считая, что они мешают животным.

- Мы проводили разъяснительную работу, объясняли людям, что бирки необходимы для того, чтобы знать, какое животное уже было привито от бешенства, прошло стерилизацию, обработано от паразитов. При плановом отлове собак специалисты видят бирку, которая означает, что собака уже прошла необходимые процедуры, а значит повторно ловить ее уже не будут, - говорит директор ветеринарного центра «Бонифаций» Елена Лемихова. – Сейчас таких случаев практически нет.

На сегодняшний день специалисты центра отловили уже 241 животное (причем, отлавливаются только взрослые особи), большинство из которых собаки, кошек – значительно меньше, но они также подлежат стерилизации и чипированию.

Бирки для собак выполнены из пластика, их диаметр - 2,8 см, что не мешает четвероногим. К слову, бродяжки обычно попадаются специалистам крупные – большинство больше 20 кг.

Прежде чем вводить такое новшество, в крае ознакомились с опытом других регионов.

- Мы изучали опыт мечения животных, прошедших операцию и вакцинацию, нескольких регионов. Решили остановиться именно на бирках, причем цвет их будет разным. В этом году были закуплены метки зеленного цвета, в последующем будут использованы другие цвета. Таким образом можно будет отследить охват вакцинации: по биркам определенного цвета можно будет точно установить, в каком году собака была вакцинирована, когда это необходимо сделать в следующий раз, - объясняет заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Хабаровского края Наталья Пылина.

Напомним, новые нормы были введены с 1 января 2020 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме