Главное
Общество, 12 мая, 12:40

Хабаровские суды осторожно возобновляют работу

Проводить заседания разрешено, но пока со строгими ограничениями

Хабаровские суды осторожно возобновляют работу
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Суды Хабаровского края со вторника, 12 мая, постепенно возобновляют полноценную работу после вынужденной приостановки большинства процессов из-за угрозы распространения коронавируса. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что с 19 марта этого года все судебные инстанции региона, как и всей страны, отложили рассмотрение всех дел, кроме самых неотложных, а также не требующих личного присутствия сторон.

- Сегодня утром во все суды общей юрисдикции, судебные участки мировых судей, арбитражные и военные суды мы разослали для опубликования и исполнения постановление президиума Совета судей Хабаровского края №282. Этот документ предполагает возвращение судов к штатной работе. При этом рекомендовано не вести личный приём граждан, а документы принимать только в электронном виде или почтовой связью. По-прежнему ограничен доступ в суды лиц, не являющихся участниками процессов. При входе также будет проводиться термометрия всех посетителей. Людям с повышенной температурой тела в доступе в здание будет отказано, - рассказал начальник отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов управления судебного департамента в Хабаровском крае Александр Симоненко.

Также в зданиях судов предписано находиться в защитных масках, соблюдать дистанцию не меньше метра между людьми. Участники процесса обязаны покинуть помещение сразу после окончания заседаний. Постановление президиума Совета судей Хабаровского края №282 действует до 31 мая этого года. В ближайшее время суды сформируют списки дел к слушанию и известят об этом участников процессов с напоминанием о действующих санитарных правилах.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме