Главное
Общество, 11 мая, 12:00

Власти Комсомольска-на-Амуре ответили на обвинения в сносе памятников

В городе Юности с новой силой вспыхнули страсти по фонтану

Власти Комсомольска-на-Амуре ответили на обвинения в сносе памятников
Фото: администрация Комсомольска-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре внезапно развернулись дебаты по поводу дальнейшей судьбы известного в городе памятника советской эпохи, фонтана «Мальчик с рыбой» в парке «Судостроитель».

Администрация города официально анонсировала его восстановление, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», но ряд граждан принялись высказывать опасения, что раз местная администрация добилась снятия с разрушенного вандалами фонтана статуса объекта культурного наследия, то задумала что-то недоброе. 

- Мы проделали работу по снятию со скульптуры статуса объекта культурного наследия для того, чтобы удешевить его восстановление. Если бы мы этого не сделали, то мы бы в жизни его не восстановили бы. Этот статус сразу подразумевает очень серьезный проект, восстановлением должны заниматься определенные лицензированные организации, которые берут просто сумасшедшие деньги, а срок таких работ одним годом не ограничивается, - ответил на обвинения в сносе советских памятников глава города Александр Жорник.

Теперь, по словам градоначальника, есть все шансы на то, что памятник будет восстановлен вместе с завершением реконструкции всего парка «Судостроитель» в 2021 году. Для этого в текущем году город будет искать квалифицированного подрядчика.

- То, что там мальчик с рыбой останется, это вообще не обсуждается, потому как так решили жители города, - парировал Жорник. – Все другие версии - это все популистские рассуждения определенных сил в городе.

Глава города отметил, что разрушения памятника были настолько сильны, что скульптуру в любом случае пришлось бы делать заново. Однако новая скульптура будет полностью повторять прежнюю.

Отметим ,что фонтан «Мальчик с рыбой» является одной из вариаций скульптурной композиции советского мастера 30-х годов Алексея Тенета «Юноша с рыбой», которая украшала парки нескольких городов, в том числе и Южно-Сахалинска. 

В 2017 году вандалы разрушили скульптуру, и в 2019 городские власти организовали интернет-голосование о будущем фонтана. Тогда большинство горожан высказалось за восстановление советской скульптуры.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме