Главное
Общество, 08 мая, 13:45

В Хабаровском крае скоро откроют парки

В правительстве региона обсудили этапы выхода из самоизоляции

В Хабаровском крае скоро откроют парки
Фото: Дирекция спортивных сооружений
Сегодня на заседании оперативного штаба в правительстве региона обсудили этапы выхода из режима самоизоляции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Сам режим самоизоляции, который сейчас действует до 11 мая, будет продлен до 1 июня, но будут сделаны определенные послабления для бизнеса и граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как доложил первый зампред правительства региона по экономическим вопросам Юрий Золочевский, выход будет разбит на три этапа.
- На первом этапе предлагается расширить перечень предприятий, которым разрешено работать. Это те сегменты, где люди могут относительно безопасно контактировать между собой, такой список есть. Снятие ограничений второго этапа возможно в точечном режиме. На третьем этапе, к сожалению, точечными мерами не обойтись. Основанием для окончательного снятия ограничений должно служить в первую очередь улучшение эпидемиологической обстановки. Все эти мероприятия сейчас согласовываются с Роспотребнадзором.

Золочевский отметил, что для граждан при этом сохранится режим самоизоляции:
- Человек должен следовать на работу, в магазин и так далее с соблюдением всех предписанных требований.

Как подчеркнул губернатор Сергей Фургал, для граждан также надо сделать определенные послабления:
- Прогулки для людей запрещать наверно неправильно. Другое дело, что люди действительно должны строго соблюдать все предписанные мероприятия. В целом все наши действия надо планировать с учетом динамики заболеваемости, учитывая 4 фактора: рост инфицированных, количество выздоравливающих, количество тестирований и свободный коечный фонд на случай развития ситуации в негативном формате. И конечно, надо учитывать такие подфакторы, как количество тяжелых случаев и очаговость. В каких-то моментах, может быть, придется и более строго подойти к режиму самоизоляции.




Как отметила глава Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева, она в целом поддерживает предложения правительства региона:
- Единственное у меня «но». Все должны начинать работать с четким соблюдением всех наших рекомендаций. Не нужно ждать каждому конкретному предприятию наших предписаний, наш мелкий и средний бизнес должен быть ответственным, мы физически не можем их выписать абсолютно всем. Масочный режим и социальная дистанция должны соблюдаться везде безукоризненно! Что касается режима самоизоляции, то мы настаиваем на том, что его надо сохранять, что праздношатающихся граждан на улицах быть не должно, но в то же время мы понимаем, что воздухом надо дышать и спортом надо заниматься, поэтому мы поддерживаем открытие наших рекреаций – парков, скверов и т.д., но без работы аттракционов и уличной торговли. Мы считаем, что это нужно для поддержания здоровья граждан.

Резюмируя, Сергей Фургал сказал:
- Да, мы облегчим режим работы предприятий, условия самоизоляции для граждан, но ставим жестко вопрос о том, что все, кому будет разрешено работать, должны безукоризненно соблюдать все правила, чтобы не быть источником заражения людей. В случае халатного отношения такие предприятия должны закрываться незамедлительно.

КСТАТИ

Как отметила ио министра образования региона Виктория Хлебников, детские сады после 11 мая продолжат работу в режиме дежурных групп, но количество этих групп будет расширено.

Постановление о продлении режима самоизоляции до 1 июня будет подписано сегодня.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме