Главное
Общество, 30 апреля, 10:30

Миссия по демонтажу спортобъектов в Хабаровске оказалась невыполнимой

Но УК не жалеют сигнальную ленту

Миссия по демонтажу спортобъектов в Хабаровске оказалась невыполнимой
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"
Кардинальное предложение городских властей по отваживанию поклонников здорового образа жизни от посещения спортивных и детских площадок оказалось невозможно выполнить. В этом убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, неделю назад демонтировать все уличные баскетбольные кольца, футбольные ворота и качели на время пандемии COVID-19 предложил начальник городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Александр Леонов.

День спустя, в комментарии нашему агентству чиновник разъяснил, что инициатива носит рекомендательный характер, УК и ТСЖ будет предложено всё сделать в условиях минимальных трудозатрат и без финансовых вложений и уж тем более, вкопанные в землю футбольные ворота, турники и прочее никто демонтировать не будет.

Спустя неделю после долгих поисков удалось найти одну детскую площадку у домов по ул. Шатова, где рекомендации выполнили - здесь сняты до лучших времен сидения на качелях. Возмущённого ропота жителей на эти действия не последовало, - сообщили в УК «Магнит», в чьих полномочиях облуживание этих многоэтажек.

В комитете по управлению Индустриальным районом объяснили, что даже такой лёгкий демонтаж по закону невозможен без согласия собственников, т.е. жильцов.

Теоретически, чтобы получить такое разрешение, их нужно вначале вместе собрать, что в условиях пандемии противоречит элементарным правилам безопасности.
Поэтому, самое простое - сделать времяпрепровождение на дворовых объектах досуга и отдыха малоприятным. И единственным доступным и самым малозатратным способом выступает сигнальная лента, которую во многих дворах не жалеют.

- По ограничению доступа на спортивные и детские площадки мы работаем со всеми нашими УК, у которых на обслуживании 1246 многоквартиных домов, - говорит начальник отдела по организационно-методической работе комитета по управлению Индустриальным районом Ольга Примак-Татаринцева. - Выборочно, три раза в день наши сотрудники контролируют работу управляющих компаний, и скажу, что демонтаж - это скорее исключение, чем правило. Сигнальная лента и предупреждающая информация, основные орудия в борьбе с беспрепятственным доступом.

Начальник отдела по ЖКХ комитета по управлению Краснофлотским районом Александр Саласин сообщил следующее:
- Мы, как и наши коллеги ведём информационную работу в этом направлении, совершаем объезды, но по моей информации ни одна УК и ТСЖ работы в нашем районе какой-то демонтаж не проводила, а кого-то принудить к этому у нас нет правовых механизмов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме